45% жителей Латвии не заботит завтрашний день

45% латвийцев живут сегодняшним днем и не думают о будущем; лишь 2% людей уладили наследственные дела и написали завещание. Таковы результаты опроса, проведенного в рамках Дней нотариусов. Выяснилось, что будущее меньше всего заботит людей в возрасте после 40 лет с низкими доходами. Зато в возрастной группе от 15 лет, а также людей с высокими доходами большинство планируют будущее по меньшей мере на пять лет вперед.

Четкие планы и уверенность в отдаленном будущем есть лишь у 6% жителей, в основном у людей более старшего возраста, которые больше не ждут от жизни сюрпризов, сообщили NovoNews в Латвийском совете присяжных нотариусов.

Те, кто уладил наследственные дела и написал завещание, являются, главным образом, пожилыми людьми, правда, таких всего 7%.

Однако большинство людей не составило завещания, и 50% опрошенных объясняет это тем, что им не принадлежит ничего такого, что они хотели бы передать будущим поколениям. Напротив, треть опрошенных хотела бы завещать своим близким недвижимость; каждый десятый оставил бы в наследство какой-то ценный предмет – картину, книги или украшения, 5% опрошенных оставили бы деньги, а 3% – автомобиль.

Отвечая на вопрос, кто ответственен за ведение наследственных дел, большинство полагает, что наследственное дело нужно вести нотариусу, однако ответственность за него должен брать оставляющий наследство.

http://www.novonews.lv/news/2008/01/30/latvia/032281.html


Написать комментарий