Пенсии повысят

С 2009 года министерство благосостояния планирует повысить все пенсии, установив доплаты для всех пенсионеров по возрасту, и индексировать все пенсии.

- Латвийские пенсионеры заслужили достойную старость. Поэтому наша задача – постепенное повышение уровня жизни пенсионеров, то есть увеличение минимального размера пенсии, индексация пенсий, повышение доплат к пенсиям за отработанные годы, – пояснила министр благосостояния Ивета Пурне.

По ее словам, с 1 января 2009 года министерство планирует увеличить размер государственного социального страхового пособия до 60 латов и до 75 латов в месяц для инвалидов с детства. В будущем году такое пособие будут получать в среднем 15 000 человек. Это приведет к росту минимального размера пенсий с 66 до 102 латов в месяц в зависимости от стажа. В настоящее время размер минимальной пенсии варьируется от 49,50 до 76,50 лата.

С 2009 года министерство планирует индексировать все пенсии и определить доплату к пенсиям по возрасту в размере 1 лата за каждый год трудового стажа. Это будет касаться приблизительно 472 000 пенсионеров.


Написать комментарий