Предложения выслушали, решение не приняли

Потенциальные покупатели обмениваются любезностями перед встречей у премьера (слева направо): представитель TeliaSonera Кеннет Карлберг, Нилс Мелнгайлис и представитель Blackstone Лоуренс Гуффи.
Потенциальные покупатели обмениваются любезностями перед встречей у премьера (слева направо): представитель TeliaSonera Кеннет Карлберг, Нилс Мелнгайлис и представитель Blackstone Лоуренс Гуффи.
Представитель скандинавского концерна TeliaSonera (TS) Кеннет Карлберг начал разговор с 500 миллионов латов! Именно такую сумму его компания готова выложить нашему правительству за принадлежащие государству доли капитала "Латтелекома" и оператора мобильной связи LMT (Latvijas Mobilais Telefons).

Так вчера закончились переговоры членов правительства с потенциальными покупателями “Латтелекома”

“Час”, кстати, назвал это число еще во вторник, получив это сообщение из надежных источников. Г-н Карлберг сообщил, что TеliaSonera подал латвийскому правительству в письменном виде ранее высказанное предложение: продать госдоли и LMT, и “Латтелекома”, и теперь ждет ответа, чтобы продолжить переговоры о сделке.

500 миллионов: кто больше?

Премьер Ивар Годманис после встречи подтвердил журналистам, что правительство получило предложение о продаже и Кабинет министров должен дать ответ до 29 февраля. Глава Кабинета министров прогнозирует, что правительство даст ответ даже раньше этого срока.

Годманис вчера утром, еще до встречи с потенциальными покупателями, по телевидению озвучил свою точку зрения: "Принадлежащие государству доли капитала “Латтелекома” должны быть проданы с аукциона. Сейчас мы хотим получить уверенность в том, что сумма, которую мы можем выручить от этой сделки, – максимальная цена, которую может получить государство".

Правительство также ждет в письменном виде ранее высказанное американской инвестиционной компанией Blackstone предложение, согласно которому она вместе с главным исполнительным директором “Латтелекома” Нилсом Мелнгайлисом могла бы купить у TS принадлежащие концерну 49% долей капитала “Латтелекома”, а также обеспечить дальнейшее развитие компании, сказал премьер.

Он выразил надежду, что до следующего заседания правительства Blackstone подаст свое предложение в письменном виде, после чего правительство планирует ознакомить с ним TeliaSonera. Правительство даст ответ и TS, и Blackstone.

Нилс Мелнгайлис сообщил журналистам, что у него и Blackstone были переговоры с TS о возможности купить у TS принадлежащие концерну 49% акций “Латтелекома” за 290 млн. латов.

Теперь все зависит от решения правительства, которому предстоит решить две вещи: либо продать обе компании одному владельцу, либо разделить их, считает Мелнгайлис. Старший исполнительный директор Blackstone Лоуренс Гаффи, приехавший вчера в Ригу, тоже отметил: “Сейчас необходимо только решение латвийского правительства”.

Шлесерс занимается арифметикой

Незадолго до вчерашних встреч и переговоров министр сообщения Айнарс Шлесерс в интервью порталу Baltic Business Service агентства BNS сказал, что по новой оценке стоимость “Латтелекома” выше предыдущей и превышает 300 млн. латов.

“Если мы говорим о максимальной цене “Латтелекома”, то ясно, что TeliaSonera может заплатить нам больше любого другого кандидата, но не за предприятие, а за обретение монопольного положения в Латвии", – сказал Шлесерс.

Он отметил, что выраженная TS готовность уплатить за госдоли “Латтелекома” на 70 млн. латов больше, чем государство могло бы получить, продав свои доли другим инвесторам, в действительности относится к плате за доли капитала как “Латтелекома”, так и LMT.

“Одна треть этих денег отойдет “Латтелекому”, а две трети – LMT. Поэтому если говорить, на сколько миллионов больше TS предлагает за госдоли “Латтелекома”, то увеличение составит около 23 млн. латов, а вовсе не 70! И возникает вопрос: стоят ли эти деньги того, чтобы мы продали TS право монополии на латвийском телекоммуникационном рынке? Думаю, что нет", – пояснил министр.

Как решится судьба “Латтелекома” (а может быть, и LMT), узнаем, наверное, уже скоро…


Написать комментарий