Cудьи сели на 8 лет

Фото A.F.I.
Фото A.F.I.
Вчера был вынесен приговор обвиняемым во взяточничестве экс-судьям суда Видземского предместья Риги Беатрисе Талере и Ирене Поликарповой. Судьи получили по 8 лет с частичной конфискацией имущества. Прокурор просил соответственно: 8 и 8 с половиной лет.

Судьи Талере и Поликарпова были задержаны в октябре 2006 года. Предварительно в их рабочих кабинетах с разрешения Верховного суда были установлены скрытые видеокамеры, фиксировавшие потенциальные случаи взяточничества. Наблюдение велось примерно месяц. Параллельно и также с разрешения Верховного суда осуществлялась прослушка разговоров.

В ходе следствия выяснилось, что Талере неоднократно принимала материальные ценности и блага за вынесение благоприятных для взяткодателей решений. В итоге Талере предъявлено обвинение по четырем эпизодам взяточничества, в которых фигурируют суммы от 100 до 500 латов, Поликарповой – по одному: в получении взятки в 500 латов.

Обвинение во взяткодательстве было предъявлено Инесе Розите (экс-судебный исполнитель сейчас объявлена в розыск), а также Раймонде Споре – жене председателя Латвийского совета присяжных судебных исполнителей Андриса Споре, и адвокату Раймонду Зундурсу.

Суд почти полностью удовлетворил требования обвинения. Вероятно, со стороны обеих посаженных дам последует апелляция – они себя виновными не признают.


Написать комментарий