Айгарс Штокенбергс: «У нас дикий капитализм»

Еще целый год остается до выборов самоуправлений и Европарламента, а в латвийской политике уже началась перегруппировка сил. Пока о себе заявили две новые политические организации: правая партия, которую создают бывший тевземец Гиртс Валдис Кристовскис и бывший депутат от “Нового времени” Сандра Калниете, и “Общество за другую политику” бывших народников Айгарса Штокенбергса и Артиса Пабрикса.

Для латышских политиков назвать себя левыми – достаточно смелый выбор. В течение последних лет определение “левая партия” стало у нас почти ругательным, этим термином принято клеймить русские политические организации, тонко намекая на их пророссийскую направленность. Всегда подразумевалось, что выбор Латвии – правая политика. Ведь это звучит так по-европейски… И вдруг новая левая партия.

“Час” обратился с вопросами к одному из основателей “Общества за другую политику”, бывшему министру по делам самоуправлений и регионального развития, бывшему народнику Айгарсу Штокенбергсу.

- Господин Штокенбергс, а вы не боитесь, что многие латвийские политики осудят вашу “левизну” и обвинят вас, к примеру, в пророссийских симпатиях…

- Политики, использующие такую риторику, очевидно, незнакомы с современной Европой. Если бы наши правые политики были такими же левыми, как шведская партия модераторов, Латвия была бы прекрасной страной! Мы предлагаем поворот влево, чтобы прийти туда, где сегодня в Европе находятся нормальные центристские партии. То, что сегодня происходит в Латвии, – это примитивный либерализм. Каждый сам по себе.

- Судя по вашим выступлениям, вас особенно беспокоит положение пенсионеров…

- Это возмутительно, что пенсионеры в Латвии продолжают жить в нищете. Люди заслужили свои пенсии, они работали всю жизнь и не виноваты в том, что в первые годы существования независимого Латвийского государства им не удалось пополнить свой пенсионный фонд! Это несправедливо, что более 530 тысяч пенсионеров просто погрязли в бедности.

- А что тут можно сделать?

- Надо положить конец нынешней ситуации, когда социальный бюджет со своими 300 миллионами избытка финансирует основной бюджет с недостачей в 100 миллионов. Такой подход свидетельствует о неспособности правящих политиков увеличить доходы основного бюджета, чтобы пенсии платились из социального бюджета. Но даже если в социальном бюджете не хватит средств и надо будет приплачивать из основного бюджета, выход можно найти. И мы его предлагаем: богатые должны платить больше.

- А почему столь привлекательные для широкого круга людей левые идеи в Латвии до сих пор не были слишком популярны?

- Это самое удивительное! Странно, что избиратели в Латвии голосуют не за себя, а за других. Может быть, это печать советского времени. Может быть, это штамп, который был нам навязан. Вроде бы левый – значит, прорусский. Но логика проста: люди должны голосовать за политику, которая отвечает их интересам.

- Есть и еще один нюанс. Как правило, состоятельные люди поддерживают правые партии, а бедные тяготеют к левым политическим силам. Есть ли логика в том, что вы, состоятельный человек, создаете левую партию?

- Говорить, что богатые не могут заботиться о бедных, – значит, культивировать еще один миф, который позволял в течение всех лет независимости культивировать в Латвии дикий капитализм. Но наступает время перемен, нынешняя экономическая и социальная политика больше не может продолжаться.

Нюанс

С ЛСДРП – не по пути

ЛСДРП не может быть конкурентом “Обществу за другую политику”, заявил Айгарс Штокенбергс в теледебатах “Что происходит в Латвии?”. Не видит он и возможностей для сотрудничества с соцдемами.

- В то время как люди устраивали протесты на Домской площади, представители ЛСДРП  Янис Диневич и Дайнис Иванс защищают “мусорный бизнес” Андриса Шкеле, – напомнил Штокенбергс.

По его мнению, об ЛСДРП нельзя говорить как о серьезной политической силе.

штрих

В комиссию не допустили…

Вчера Сейм во второй раз отклонил предложение избрать независимого депутата Айгарса Штокенбергса в комиссию Сейма по национальной безопасности. Предложение было отвергнуто без обсуждения.

- Правительство продолжает курс на уничтожение законности. Готовятся поправки, которые позволят освободиться от главы контрразведки Яниса Кажоциньша, – заявил Штокенбергс.

Глава фракции Народной партии Марис Кучинскис убежден, что Штокенбергс просто пытается внести хаос в работу комиссий.

- Неделю назад вместе с “Новым временем” он хотел свергнуть руководство юридической комиссии, а теперь пытается крутить интриги в комиссии по нацбезопасности, – сказал Кучинскис.

По словам политика, если Штокенбергс захочет, коалиция позволит ему работать в “любой другой комиссии”.


Написать комментарий