Калвитис боится конкуренции?

Рисунок Сергея Тюленева.
Рисунок Сергея Тюленева.
Правящим партиям предстоят тяжелые баталии за симпатии избирателя. Экс-премьер Айгарc Калвитис считает, что расколы в партиях "Новое время" и "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ косвенно указывают на то, что политики, формирующие новые партии, руководствуются только корыстными интересами. Опрошенные "Часом" эксперты считают, что правящие политики, позволяя себе столь резкие высказывания, просто боятся конкуренции.

Новые лодки для старого экипажа

Вчера в программе “900 секунд” телеканала LNT Айгарс Калвитис сделал несколько резких заявлений в адрес “раскольников”. Он, в частности, сказал, что сейчас в Латвии “в моде новые партии и расчетливые политики пытаются сесть в новые лодки. Что эти политики делали в предыдущие годы? Каковы их заслуги перед Латвией?” – вопрошает экс-премьер.

Как уже писал “Час”, сейчас на стадии формирования находятся две политические партии: одну – национально-консервативную – создают покинувшая ряды “Нового времени” экс-глава МИДа Сандра Калниете и ушедший из ТБ/ДННЛ европарламентарий Гиртс Валдис Кристовскис.

Вторую партию – левую – пытается организовать ушедший из Народной партии экс-министр регионального развития Айгарс Штокенбергс со своими единомышленниками.

Калвитис сказал, что сейчас в Латвии существует проблема с привлечением новых людей в политику. Если человек начинает заниматься политикой, ему нужно считаться с тем, что вскоре на него выльют “ведро помоев”.

Не народникам судить об этом!

Независимый депутат Сейма экс-министр иностранных дел и соратник Айгарса Штокенбергса Артис Пабрикс лаконично прокомментировал “Часу” заявления Калвитиса:

- Это не тот человек, который может судить нас.

Политолог Нилс Муйжниекс высказывания экс-премьера воспринял с улыбкой:

- Это заявление экс-премьера выглядит странно. Ведь Народная партия и окружающие ее олигархи формировали политику в стране на протяжении 10 лет. Неужели они делали это бескорыстно? Пока рано говорить о том, чем руководствуются новые партии. Потому что их еще нет. Мы не знаем ни их программных установок, ни их намерений.

Но у избирателя появляется выбор, и это хорошо. Для нашей политической элиты наступает непростое время, она боится. Страх в связи с появлением на уже поделенном поле новых игроков возникает не только у Народной партии, но и у “зеленых крестьян” и “первых путейцев”. Впереди – жаркие баталии между стариками и новичками за электорат, подытожил Нил Муйжниекс. Ближайшие выборы станут для правящих партий тяжелым испытанием на прочность.


Написать комментарий