Александр Вешняков: «Установка на добро»

Новый посол России (в центре) пришел вместе с супругой Надеждой.  Фото Оксаны Джадан.
Новый посол России (в центре) пришел вместе с супругой Надеждой. Фото Оксаны Джадан.
На вручение верительных грамот президенту Латвии Валдису Затлерсу новый Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков пришел вместе с супругой Надеждой. В тот же день Александр Альбертович встретился с журналистами в российском посольстве, рассказал им о своем видении дипломатической работы и ответил на вопросы.

Совпадение или добрый знак?

Александр Вешняков вручил верительные грамоты президенту Латвии Валдису Затлерса спустя полчаса после того, как это сделал новый посол США Чарльз Ларсон. Это случайность?

- Будем считать, что это стечение обстоятельств, – ответил он. Хотя и не стал отрицать некоторого символизма, в котором он “не видит ничего плохого”.

По словам Вешнякова, за время работы председателем Центральной избирательной комиссии России у него сложились хорошие отношения с послом США в РФ, и теперь, учитывая то, что посол США вступил в должность на полчаса раньше него, Вешняков готов встретиться с ним на его территории.

Но в первую очередь глава российского диппредставительства намерен посетить высших должностных лиц республики. Он уже запланировал встречи с премьер-министром Иварсом Годманисом (Первая партия/“Латвийский путь”) и главой МИДа Марисом Риекстиньшем (Народная партия).

…В конференц-зале посольства России в Латвии наблюдался аншлаг. Журналисты заняли все свободные места: операторы и фотографы выстроились вдоль стен. Александр Вешняков стал главным “ньюсмейкером” вчерашнего дня как для русских, так и для латышских СМИ.

Четко и ясно

- Как вы собираетесь выстраивать отношения с коалиционными и оппозиционными партиями? – поинтересовались у нового посла.

- На основе уважения к народу Латвии, государству и законно избранной власти, – ответил “некарьерный” дипломат Вешняков в высшей степени дипломатично.

В отличие от своего предшественника Виктора Калюжного, Александр Вешняков к ярким образам не прибегал. Складывалось впечатление, что его высказывания были четко продуманы и вполне соответствовали принципам политкорректности.

Даже отвечая на крайне болезненный вопрос о ситуации с негражданами в Латвии, Вешняков сослался на доклад ОБСЕ по парламентским выборам 2002 года.

- Латвия сделала огромный шаг в развитии демократии. Страна вступила в ЕС, НАТО, Шенген. На многие вопросы вы смотрите с оптимизмом. Но ведь сотни тысяч человек здесь лишены многих прав. Это неправильно, ненормально, – заявил дипломат. – И в 2002, и в 2006 годах ОБСЕ признала, что в Латвии выборы прошли хорошо, но одновременно было отмечено, что имеется дефицит демократии.

И добавил: – Международные нормы пишутся не для того, чтобы их игнорировать или использовать только тогда, когда это выгодно.

- Особенно уважительно надо относиться к пожилым людям, ветеранам. Нельзя заставлять их сдавать экзамен по языку! Если в силу разных обстоятельств они не смогли его выучить раньше, то теперь вряд ли что-то можно сделать. Но ведь они всю жизнь прожили в Латвии. Давайте же покажем хороший пример демократии, – считает Вешняков.

Новый посол также высказал предложение, что детям неграждан, родившимся в Латвии после 1991 года, демократично было бы предоставлять гражданство ЛР автоматически.

Музей оккупации и историческая справедливость

Вешняков не раз подчеркивал, что все проблемы в отношениях между странами необходимо решать с помощью диалога.

- Язык ультиматумов неэффективен, – решительно заявил он.

Коллеги из латышского издания поинтересовались, собирается ли Александр Альбертович посетить Музей оккупации. Напомним, что его предшественник на посту Виктор Калюжный сделал это в первые месяцы своей работы в Латвии. Вешняков ответил на этот вопрос дипломатически обтекаемо:

- Да я знаю, что в Риге есть Музея оккупации. Даже находился рядом с ним…

Далее Александр Альбертович довольно подробно пересказал эпизод из своей молодости. Он начинал свою трудовую деятельность более 35 лет назад именно в Латвии – курсантом Архангельского мореходного училища проходил практику на судах Латвийского пароходства. С тех пор о нашей стране у него осталось самые приятные воспоминания. В те годы он не слышал разговоров об оккупации Латвии. У него есть сомнения в объективности подачи материала, а начинать свою работу с критики не хотелось бы.

Он раз приезжал в Латвию и в должности председателя ЦИК России и тоже остался доволен увиденным. Вернувшись к теме оккупации, посол отметил, что историю должны изучать профессионалы.

- Я бы приветствовал создание комиссии, которая бы занималась этими вопросами, – сказал Вешняков, добавив, что в истории много белых и черных пятен, за которые “нам стыдно”.

- Дух конфронтации нам не нужен. А вот историческая справедливость очень нужна, – сказал посол.

Вешняков считает, что отношения Латвии и России должны развиваться позитивно.

- История и природа сделали нас соседями, – сказал он. – Над прошлым мы не властны, но настоящее и будущее зависит только от нас самих, от нашего умения заложить прочный фундамент сотрудничества, основанный на взаимном доверии.

Вешняков убежден, что непреодолимых препятствий для налаживания диалога между нашими странами не существует. К тому же, по мнению посла, ситуация развивается в позитивном ключе, в том числе и благодаря активной деятельности на посту предыдущего посла Виктора Калюжного.

Путин прилетит в Ригу?

Не исключено, что в ближайшем будущем президент Валдис Затлерс встретится с главой российского государства. Вопрос только с кем – Владимиром Путиным, который сложит свои полномочия в ближайшие недели, или Дмитрием Медведевым.

По словам Вешнякова, варианта два: быстрый и прагматичный. Быстрый заключается в том, что Затлерс может поехать в Москву до сложения полномочий действующего российского президента. В этом случае Затлерс встретится с Путиным, но во время визита не будут подписаны важные документы, работа над которыми еще не завершена.

Второй вариант, по мнению посла, более эффективен: Затлерс поедет в Москву, когда в должность вступит новый глава российского государства и будут подготовлены документы, нуждающиеся в подписании.

Впрочем, из слов посла можно сделать вывод, что Владимир Путин приедет в Ригу раньше, чем Затлерс отправится в Москву. По словам Вешнякова, премьер-министр России планирует принять участие в саммите глав государств стран Балтийского моря, который состоится в латвийской столице в июне этого года.

В рамках форума запланирована двухсторонняя встреча премьер-министров России и Латвии. Поскольку нынешний президент России Владимир Путин согласился стать главой российского правительства, если на выборах президента победит Дмитрий Медведев, то с большой долей вероятности можно сказать, что переговоры латвийского премьера (по всей видимости, на тот момент Иварс Годманис еще будет возглавлять правительство) с Владимиром Путиным могут состояться в начале лета.

Справка

  • Александр Вешняков родился 24 ноября 1952 года в деревне Байкалово Приморского района Архангельской области.
  • Окончил Архангельское мореходное училище (1972), Ленинградское высшее инженерное морское училище им. адмирала Макарова (1978), Ленинградскую высшую партийную школу (1988) и Дипакадемию МИД России (1995).
  • Кандидат юридических наук.
  • В 1973 – 1987 годах работал в Северном морском и Северном речном пароходствах в Архангельске. С 1987 года – секретарь Архангельского горкома КПСС.
  • В 1990 – 1993 годах – народный депутат РСФСР, заместитель председателя Совета Республики Верховного Совета РФ, председатель подкомиссии комиссии Совета Республики по транспорту, связи, информатике и космосу.
  • В декабре 1994 года Вешняков был назначен Госдумой РФ членом Центризбиркома РФ. В марте 1995 г. избран секретарем ЦИК РФ. 24 марта 1999 года избран председателем ЦИК РФ нового состава.
  • 13 марта 2007 не вошел в состав ЦИК РФ нового состава.

Написать комментарий