Чужая жизнь – копейка

Судья Латгальского окружного суда Залужинска зачитала приговор жителю Даугавпилсского района Игорю С. – 18 лет лишения свободы. Срок нешуточный. Если учесть, что прокурор Исаева требовала для этого преступника пожизненного заключения, то становится ясно, что сотворил он немало зла. Игоря С. признали виновным по статье 118 Уголовного Закона – убийство при особо отягчающих обстоятельствах, совершенное лицом, ранее совершившим убийство. К тому же ему вменялось покушение на убийство еще троих человек и поджог чужого имущества.

Согласно характеристике из службы пробации, Игорь C. “склонен к правонарушеням”. Проще говоря, стоит ему выпить лишнее, как хватается за нож, а потом пытается уничтожать следы содеянного, устраивая пожары.

Когда в Даугавпилсском суде рассматривалось его предыдущее дело, Игоря С. обвиняли в том, что тот, имея непогашенную судимость, находясь на свободе в ожидании судебного заседания, пырнул приятеля ножом и устроил пожар в доме в Свентской волости. В том, что по пьяному делу Игорь С. саданул приятеля ножом, он свою вину признавал. Но насчет поджога рассказывал странные вещи. Шел, забрел в чей-то сарай, закурил, окурок щелчком отправил на крышу и заснул. Проснулся от нестерпимого жара – сено, на котором он спал, полыхало вовсю. Его показания вдребезги разбил командир пожарного расчета. Не могло так быть. У сарая, где Игорь якобы ночевал, вообще крыши не было. А от сарая никак не могла загореться крыша веранды дома, поскольку сено горело не наверху, а на полу сарая. Уж очень извилистой получаласть траектория искр.

Тем не менее в судебных слушаниях был объявлен перерыв, дабы заслушать командира еще одного пожарного расчета.

Такого опасного преступника не стоило оставлять на свободе.

Вскоре после полуночи 25 февраля 2007 года в Даугавпилсском управлении полиции раздался звонок. Звонивший сообщил, что в одном из домов в Свентской волости произошло побоище – есть убитый и раненые.

Оказалось, что это дело рук все того же Игоря. Он пришел в гости к своей знакомой, 49-летней Альбине, там оказались еще двое мужчин – Иван и Валентин. Началось застолье. Через некоторое время Ивана сморило, и он отправился спать в комнату, а Альбина заснула тут же, на кухне, сидя на стуле. Чем больше пил Игорь, тем агрессивнее становился. Он принялся обвинять Валентина в том, что тот посмел свидетельствовать против него в суде (по делу о поджоге в Свенте).

Валентин, вероятно, зная нрав знакомого, счел за лучшее отправиться на другую квартиру. Но Игорь уже вошел в раж, а потому решил сорвать злость на первом попавшемся. Схватил нож и вилку и кинулся в комнату, где спокойно спал Иван. Накинулся на спящего и стал орудовать, как настоящий мясник, нанося удары в шею, грудь, живот, да еще и вилкой в левый бок. Иван умер от полученных ран. (Экспертиза определила, что было нанесено не менее 19 ударов).

Естественно, избиение не проходило в полной тишине. На свою беду, почувствовав неладное, проснулась Алевтина. Как ни был пьян Игорь, он понял – Алевтина – нежелательный свидетель преступления! И с тем же остервенением кинулся на гостеприимную хозяйку с ножом (17 ударов в грудь, живот и руки женщины – это тоже немало). Алевтина упала, и Игорь решил, что свидетельница мертва. Чтобы скрыть следы преступления, он поджег вещи Алевтины. Убийца ошибался – женщине удалось выжить, она пришла в себя и даже попыталась потушить огонь.

Однако преступник не угомонился. Он ворвался в квартиру, где скрылся Валентин, на которого Игорь С. затаил обиду за выступление в суде. Его он избивал кулаками, пока Валентин не упал, потеряв сознание.

Убийца вел себя, как зверь, вкусивший крови. Когда из соседней квартиры вышел разбуженный шумом Владимир, Игорь С. и на него кинулся с ножом. Хотя он и ранил мужчину, но получил отпор. Поняв, что убить Владимира не удастся, решил убежать. Как ни спешил, но нашел время, чтобы по дороге садануть Валентина ножом в горло. После чего преступник убрался наконец вон. После нападения один пострадавший умер, но трое раненых остались живы, а потому немудрено, что злодея арестовали.

Судя по всему, Игорь С. – закоренелый преступник, ведь на его счету уже были и убийство, и поджоги. С трудом верится, что тюрьма перевоспитает его и превратит в законопослушного гражданина. Скорее от него можно ожидать кровавых преступлений, жертвой которых может стать любой. Поэтому прокур и требовала пожизненного заключения для Свентского убийцы и поджигателя. Судья решила иначе. Ну что ж, и восемнадцать лет лишения свободы – срок немалый.

Сам Игорь считает наказание слишком суровым, и, вероятно, будет подавать апелляцию. Ведь это чужая жизнь – копейка, а своя – очень дорога!

 Наталья Астратова.

14.02.2008 , 12:36

"Миллион"


Написать комментарий