«Танго… и сердце рвётся из груди»

Если сухо констатировать факт, то на минувших выходных завершился большой проект Даугавпилсской городской думы "Музыка, которая объединяет".

Проект, посвященный творчеству Оскара Строка, начался летом прошлого года на праздновании Дней города, продолжился осенью международной конференцией “Оскар Строк: жизнь в музыке” и вот сейчас закруглился международным конкурсом спортивных танцев “Танго Оскара Строка: кубок, открытый в мир”. Но официальные слова о завершении проекта не передают атмосферы праздника и красоты. Ведь танго – это всегда волшебство…

В первый день конкурса состоялись отборочные соревнования, в которых участвовало 372(!) пары из Латвии, Литвы, Эстонии и России. Возраст участников – от четырех лет до пятидесяти и выше. Комментарии не нужны, стоит только отметить, что в Доме культуры “Варпа”, где все и происходило, в буквальном смысле слова яблоку негде было упасть. И все(!) конкурсанты получили памятные медали разного достоинства – золотые, серебряные и бронзовые.

Во второй день собственно за кубок боролись уже 74 пары, что тоже немало для состязаний такого рода. В разных возрастных группах – от детского сада до сеньоров (а в бальных танцах это лишь за 30 и никакой старости) – отличились даугавпилчане А.Гриб и Д.Спруге, В.Зинкевич и Э.Семенова, С.Тяжкин и Д.Неведомская, А.Пирогс и Д.Маткевич, А.Вильсон и Г.Воротинская, В.Филипов и И.Игнатане, М.Бока и В.Гибовская, Я.Гирс и Э.Радионова, А.Радионов и А.Васелаускайте, Е. и О.Михайловы, В.Семенов и Е.Флейшман.

Кроме этого, в танго formation (это когда несколько пар синхронно исполняют танец) победили гости из Литвы, вторыми стали хозяева конкурса, а третьими – наши соседи из Илуксте. Ну, и, наконец, танго seekway – возможно, самый зрелищный, самый театральный фрагмент соревнований, когда пара просто дарит зрителям спектакль. Если любите сравнения – то что-то подобное, может быть, происходит в танцах на льду в фигурном катании. И здесь не было равных С. и В.Кисиль, которые представляли наш клуб “Daugavpils”.

Они блестяще соединили музыку Строка с аргентинскими традициями, ведь по одной из версий именно Аргентина – родина танго. Второе место заняли представители клуба “Rezekne” В. и В.Матисовы, исполнившие “Черные глаза” в стилистике 30-х годов, что-то вроде “а завтра была война”, когда она – в трогательном платьице, а он – уже в военной форме, и неизвестно, будет ли новая встреча… И бронзу увезли в Прейли Э.Яунзем и А.Дударева, что из клуба “Vita”, их танго отличалось, напротив, суперсовременными ритмами и смелыми музыкальными экспериментами.

И это еще не все. В рамках проекта прошел бал для взрослых танцоров-любителей, для тех, кто никогда по разным причинам не будет участвовать в конкурсах, но жить без танго уже не может. Звучали живая музыка и вокал А.Шалухиной и С.Пиманова, специалисты рассказывали о жизни и творчестве Оскара Строка. И, конечно, танцы, танцы и еще раз танцы…

Организатор конкурса Е.Постернак не скрывала радости и усталости. Она считает, что главное – не итоги, хотя они, безусловно, есть, как у всякого спортивного мероприятия. Главное – вхождение музыки и танца в нашу жизнь. Так что будет теперь Даугавпилс в каком-то смысле существовать в ритме танго. Это лишь добавит красоты и гармонии нашему любимому городу.

Людмила ВЕССЕЛЬ

14.02.2008 , 16:00

"Сейчас"


Написать комментарий