Айгарс Штокенбергс: «Мы пришли на помощь пенсионерам»

Собрано 10 тысяч подписей, необходимых для того, чтобы дать ход референдуму об увеличении пенсий. Набрать эти подписи помогло созданное бывшим народником Айгарсом Штокенбергсом “Общество за другую политику”, попросту заплатив за каждого из подписантов по 10 латов пошлины.

Айгарс Штокенбергс дал интервью Латвийскому радио – 4.

Два в одном

- Вы подключились к сбору подписей в последние дни…

- Сбор подписей начала партия пенсионеров и сениоров, но дело застопорилось, когда нотариальный сбор за заверение каждой подписи был увеличен с двух до десяти латов. Мы ставили в Сейме вопрос об уменьшении этой суммы, но правящая коалиция снова затянула его решение.

А подписи нужно было собрать быстро, чтобы провести следующий этап референдума вместе с профсоюзами, которые требуют роспуска Сейма. Это позволит сэкономить два миллиона латов бюджетных средств.

- Юристы говорят, что вопрос о пенсиях по Конституции нельзя выносить на референдум, поскольку он касается бюджета. Выходит, это у вас только политическая акция без юридических последствий?

- Конечно, это прежде всего акция, цель которой – привлечь внимание правительства к самой большой проблеме. Если власть считается со своими гражданами, то оно может решить эту проблему, не дожидаясь результата референдума.

А что касается юридических аспектов, то такие аргументы просто смешны! Нет референдумов, которые не затрагивали бы доходы и расходы бюджета. Ведь даже его организация требует денег.

- А вы хорошо продумали ваше предложение? Не разрушите ли вы худо-бедно действующую пенсионную систему? И не получится ли так, что сегодня пенсии будут повышены, но когда придет пора следующему поколению получать ее, бюджет будет и вовсе пуст?

- Мы не можем допустить того, чтобы более 500 000 людей жили на краю бедности! Нынешняя пенсионная система родилась несколько лет назад по предложению Всемирного банка реконструкции и развития, весьма разумному.

Те, кто сейчас работает, создают свой пенсионный капитал. В этом фонде уже накопилось более 700 миллионов латов. Эту сумму мы предлагаем увеличить за счет прибыли, которую приносят крупные предприятия, имеющие государственный капитал – такие как “Латвэнерго”, “Ригас силтумс”, Латвийское пароходство.

Но наши предложения прежде всего касаются тех, кто ушел на пенсию в советское время, – им приходится хуже всех, и этим людям надо помогать немедля. Государство должно доплачивать им – и не из социального, а из основного бюджета, чтобы их доходы были не ниже прожиточного минимума.

Лево руля!

- Вы будете создавать партию?

- Конечно.

- Вы всегда были правым политиком. А партию создаете левую. Изменились ваши убеждения или вы увидели политическую пустую нишу?

- В период создания рыночной экономики правая политика была необходима. Но в последние годы богатство оказалось в руках очень небольшого количества людей, и разрыв в доходах все увеличивается.

Я уже год назад начал говорить о том, что надо прекращать эту политику цинизма, высокомерия, прислушаться к людям. Это была одна из причин, почему меня выгнали из Народной партии.

Социально ответственная политика – очень популярная идея. Но ее испортили бездарные политики: социал-демократы типа Зоргевица, который появлялся на белом коне, Юриса Боярса.

- Готовы ли вы сотрудничать с нынешними левыми, прежде всего “Центром согласия”?

- Тут есть красные линии. Мы против того, чтобы расширять права неграждан. Мы будем продолжать нынешнюю политику интеграции. Нам нужны граждане, и снижение требований к ним недопустимо. Государство должно помогать тем, кто по объективным причинам не может сдать экзамен.

- Вы рассчитываете и на русского избирателя?

- Я никогда не делил людей по национальности. Хочу работать для тех, кто считает Латвию своей страной. В нашей организации есть русские. Вы увидите их на конференции в начале апреля.

Налоги на богатых

- Откуда вы намерены взять деньги для повышения пенсий и пособий?

- К концу года мы представим альтернативный госбюджет, в котором будут указаны источники доходов и предполагаемые расходы.

Нужно способствовать предпринимательской деятельности – путем отказа от лишних бюрократических процедур и снижения налогов на производство при повышении налогов на потребление. Мы предлагаем облагать налогом дивиденды, которые не возвращаются в производство, а тратятся на покупку роскошных машин, а также дворцов в Юрмале, Межапарке, Балтэзерсе. Для тех, кто получает более 50 000 латов в год, мы предлагаем ввести прогрессивный налог.

Пенсионер выплачивает налог с первого лата своей пенсии, а спекулятивные сделки с недвижимостью, миллионные дивиденды от налогов освобождаются. Где же тут справедливость?

- Еврокомиссия предупреждает, что повышение зарплат и пенсий способствует инфляции…

- По мнению нашего эксперта Гатиса Кокинса, латвийскую экономику ожидает жесткая посадка. В таких условиях государство должно думать о стимулировании экономики. Так что самое время дать больше денег малоимущим, чтобы они платили за тепло и квартиру, покупали вещи, ведь это тоже способствует производству. Госслужащие, врачи, учителя должны получать такую зарплату, чтобы им не нужно было бежать в другие страны.

У правительства Годманиса нет ясного плана по увеличению экспорта, что важно для обуздания инфляции. Минэкономики проводит аудит в зарубежных агентствах инвестиций в целях экономии средств. Как раз на этом экономить не стоит – наоборот, нужно открывать представительства в тех странах, где мы можем продавать свои товары.

Нужно также повышать эффективность госуправления. Кто мешает поменять людей, замешанных в скандалах по поводу, скажем, контрабанды горючего, вроде Вашкевича и Яканса, и назначить тех, на кого не падают подозрения.

- Вы не боитесь, что от того, что вы предлагаете, будет только хуже? Сейчас по крайней мере правительство стабильно…

- Стабильность как прикрытие бездействия неприемлема. Политики, которые глухи к нуждам людей, должны уйти. Правые не могут обеспечить необходимых изменений. Каждый день, который мы проводим в бездействии, откладывая реформы, увеличивает проблемы.


Написать комментарий