Проиндексируют 150-латовые пенсии

Сегодня министерство благосостояния внесет на рассмотрение в Сейм законопроект, которым предусматривается индексировать в апреле пенсии ниже 150 латов. Об этом вчера договорились представители минблага и депутаты парламентской подкомиссии по социальной безопасности.

В настоящее время индексации подлежат пенсии до 135 латов. Это нелогично, считают депутаты и министерство, ведь прожиточный минимум в стране 145 латов. Поэтому было предложено округлить сумму и выплатить пенсионерам прибавку. Планируется, что данная поправка в среду будет обсуждена во фракциях, а затем в срочном порядке рассмотрена Сеймом.

Коалиция, кстати, поддержала ее на своем заседании еще в понедельник. Так же как и предложение поднять до 60 латов государственное социальное пособие, что увеличило бы минимальные пенсии по возрасту с 66 до 102 латов в зависимости от стажа. С будущего года также планируется доплатить пенсионерам по возрасту по 61 сантиму за каждый год, отработанный до 31 декабря 1995 года.

А вот предложение минблага в конце года выплатить пенсионерам компенсацию за рост цен в первом полугодии коалиция отклонила. Эту прибавку в размере примерно 36 латов могли бы получить 78% пенсионеров, чей трудовой стаж 30 лет и кому она была начислена на тот момент, когда их пенсия не превышала 135 латов. Пока такую доплату пенсионерам намечено выплатить за второе полугодие.

Кроме того, премьер Иварс Годманис заявил: “Мы очень тщательно разработаем возможность и в дальнейшем индексировать пенсии два раза в год. А в дальнейшем мы планируем ввести не облагаемый налогами минимум для работающих пенсионеров”.

Напомним, что первоначально в апреле планировалось индексировать пенсии до 135 латов. Пенсионеры должны были в среднем получить по 10,5 лата.

Факт

194 латав месяц составила в четвертом квартале прошлого года средняя пенсия по возрасту в Эстонии. В Литве в третьем квартале прошлого года средняя пенсия по возрасту была 169 латов в месяц.


Написать комментарий