Громкий двойной арест

Минувшая неделя "прославилась" громким двойным арестом — задержали бывшего директора департамента развития Риги Вилниса Штрамса и руководителя администрации департамента развития Рижской думы Раймонда Яниты.

В понедельник был уволен глава администрации департамента городского развития Рижской думы Раймонд Янита. Решение по поводу второго подследственного — экс-руководителя того же департамента и нынешнего советника по строительству Южного моста и Северного коридора Вилниса Штрамса еще не вынесено. Дума ждет дополнительных сведений от Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Попались при передачи взятки в 65 000 евро

Оба господина подозреваются в посредничестве при передаче взятки в размере 65 тысяч евро (45700 латов).

Согласно неофициальной информации, которой располагает агентство LETA, с жалобой на вымогательство в KNAB обратился председатель правления компании NCC Spilve Development Приит Томинг. Это предприятие готовится возвести жилой массив из семи зданий на улице Дзирциема (район бывшего аэропорта “Спилве”). По плану здесь появятся 448 квартир.

Как сообщает B&B, в прошлом году Стройуправа дала NCC Spilve Development задание осуществить детальную планировку данного земельного участка. В качестве главных аргументов в ее пользу упоминались возможные проблемы с инженерно-коммуникационными сетями, близостью новых магистралей и доступом к близлежащим земельным участкам. Вдобавок это новая, большая и неразвитая территория.

Однако впоследствии Стройуправа неожиданно изменила свое решение, отказавшись от требования детальной планировки (а ее стоимость в данном случае исчислялась десятками тысяч латов), согласившись на формальное общественное обсуждение проекта. Как отмечают эксперты, такая рокировка была достойна дачи взятки.

Вице-мэр Риги Андрис Аргалис поручил главе департамента городского развития срочно отправить на проверку в Государственную строительную инспекцию проект предприятия Spilve Development. Департаменту также предстоит обеспечить независимую юридическую оценку произошедшего.

Член правления компании NCC Development Арнольд Лакса был крайне удивлен последними событиями. Предприниматель долгое время находился в Испании, так что не был в курсе подробностей.

По данным Lursoft, 50% NCC Development принадлежит фирме NCC Konstrukcija, а остальные доли капитала — Арнольду Лаксе, Гундару Стурису и Улдису Зоргенфрею.

Преследует Генпрокуратура

И еще один высокопоставленый чиновник “засветился” на минувшей неделе. Прокурор по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Велта Залюксне начала уголовное преследование в отношении бывшего директора Агентства оборонного имущества Министерства обороны ЛР Валдиса Павлиньша, который был задержан в январе 2007 года по подозрению в получении взятки в размере 20 000 латов. Ему вменяется злоупотребление служебным положением.

Как удалось выяснить следователям Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, крупный чиновник получил взятку за “содействие” в организации закупок для нужд военных. В рамках этого дела будет начато уголовное преследование и двух представителей частной компании.

Начальник агентства Павлиньш являлся одновременно и председателем комиссии по закупкам. Свое служебное положение он использовал, чтобы провести фиктивную сделку с одним из участников конкурса.

В результате, необходимое имущество было закуплено по завышенным ценам. За “правильные” результаты конкурса чиновник получил 20 000 латов. При этом растрата государственных средств составила 28 000 латов.

21.02.2008 , 09:17

"Наша Газета"


Написать комментарий