Dinaz ищет бизнес-партнеров

Компания Dinaz ищет партнеров, которые были бы готовы вложить 2,5 млрд. евро в строительство нефтеперерабатывающего завода на территории Лауцесской волости и 163 млн. евро на строительство порта.

“Нам нужно найти владельца ресурсов (нефти)”, — заявил в Лондоне президент компании Dinaz Н. Ермолаев, отметив, что партнер, вероятнее всего, должен быть либо из России, либо из Казахстана. Н. Ермолаев также предполагает, что участие в проекте может принять Рижский свободный порт, который в данный момент способен переваливать 10 млн. тонн нефти в год.

Как стало известно, в настоящее время компания Dinaz ведет диалог о реализации данного проекта с представителями компании KazMunaiGaz National, а также компаниями “Роснефть” и “ТНК-BP”.

“Динабург” уже неоднократно писал о том, что ООО СП Baltic Oil Terminal (входит в компанию DINAZ) планирует построить вблизи Даугавпилса нефтеперерабатывающий завод, мощностью до 150 тысяч баррелей нефти в сутки. Для этого пару лет назад ими в Лауцесской волости был приобретен земельный участок.

Однако, к этой идее местное население отнеслось неоднозначно. Кто-то был “за” строительство, а кто-то “против”. И каждого из них можно понять. Даугавпилчанам тоже есть о чем подумать, ведь по предварительным данным будущий нефтеперерабатывающий завод будет находиться в зоне “розы ветров”, то есть, ветер все время будет дуть в направлении города, и в случае непредвиденных аварийных ситуаций Даугавпилс окажется в числе первых пострадавших. Но, несмотря на это, в прошлом году депутаты волостного совета приняли решение в пользу предпринимателей и изменили статус приобретенного ими земельного участка. Согласно принятому решению народных избранников, теперь на этой территории можно строить промышленные объекты. Правда, впереди публичное обсуждение проекта. Но, как показывает практика, после долгих дебатов и небольших изменений в технической документации, авторы таких проектов обычно поставленной перед собой цели достигают.

Данное предприятие планируется построить в 30-ти километрах от границы с Белоруссией и в 150-ти километрах от границы с РФ. В трех километрах от будущего нефтеперерабатывающего завода находится товарная железнодорожная станция “Грива” (направление Даугавпилс — Вильнюс), а также нефтепровод и нефтепродуктопровод. Заметим, что в настоящее время в Латвии нет ни одного нефтеперерабатывающего завода.

Лариса Кирилова

21.02.2008 , 17:21

"Динабург Вести"


Написать комментарий