Даугавпилс рулит!

Именно так выразила свое восхищение одна гостья на торжестве открытия Латгальской Центральной библиотеки после реконструкции.

В год 70-летнего юбилея крупнейшая библиотека латгальского региона успешно прошла аккредитацию Министерства культуры, начала реализацию сразу нескольких крупных проектов и сегодня по праву является самой современной из 874 публичных библиотек Латвии. Об этом говорили в поздравительных речах библиотекари, чиновники и политики, приглашенные на презентацию Латгальской Центральной библиотеки. Поверьте, изменения здесь произошли разительные. В такой “замок света” хочется возвращаться вновь и вновь, в тиши читального зала оставаясь один на один с ее величеством Книгой.

Можно бесконечно спорить о том, что библиотеки сейчас не актуальны, что в них никто не ходит. А вы загляните как-нибудь вечерком в Латгальскую Центральную. В каждом зале встретите читателей, а порой еще надо и поискать свободное место за столом в “читалке” или за компьютером. Несмотря на стремительный бег века высоких технологий, библиотеки по-прежнему остаются центрами образования, просвещения и информации, хранилищами раритетных книжных изданий. Просто высокие технологии пришли в библиотеки, упростив работу сотрудников и читателей. Поэтому государство и самоуправления инвестируют немалые средства в развитие библиотек.

Реконструкция и техническое оснащение главной библиотеки Даугавпилса обошлось в сумму свыше 400 тысяч латов. 300 тысяч составили государственные инвестиции и 100 тысяч – финансовое участие муниципалитета. Кроме того, городская дума выделила библиотеке дополнительные площади – более 400 квадратных метров бывшего торгового центра. Ремонтные работы проводила местная фирма “Гадиба”, выиграв это право по конкурсу. Сложность реконструкции заключалась в том, что библиотека размещается в историческом здании Виенибас Намс, поэтому все вопросы приходилось согласовывать с Госинспекцией по охране памятников.

В библиотечных помещениях полностью заменена система отопления, установлена система вентиляции и кондиционеры. Помимо привычного входа с улицы Саулес открыт парадный вход с улицы Гимназияс.

Поднимаемся на второй этаж по лестнице, некогда ведущей в центральный универмаг, и оказываемся в просторном светлом зале. Здесь три читальных зала и два абонемента объединены в общую зону обслуживания читателей. Книжные фонды открыты и доступны каждому посетителю, что было одной из рекомендаций аккредитационной комиссии. Книги аккуратно расставлены на новых стеллажах. Здесь же расположен информационный пункт Евросоюза. Можно самому выбрать книгу и отправиться читать ее домой, а можно устроиться за столом у окошка или в мягком кресле уголка отдыха. В любой момент читателю помогут консультанты-библиотекари. Стильность интерьера подчеркивает выставка картин художников, участвовавших в международном пленэре “ Марк Ротко – 2007”.
К услугам посетителей – электронный каталог, компьютеры с широкополосным Интернетом, технические приспособления для незрячих читателей. Компьютерная техника – это подарок фонда Билла и Мелинды Гейтс.

Что непривычно – система электронной безопасности на входах в читальный зал, как в крупных магазинах самообслуживания. Оказывается, все книги снабжены специальными чипами, и если их попытаются вынести без регистрации, об этом сообщит звуковая сигнализация.
На третьем этаже Латгальской Центральной библиотеки осталось книгохранилище и открылся большой зал периодики, а на четвертом этаже расположен Информационный центр США.

Работа по обновлению Латгальской Центральной библиотеки проделана колоссальная, и это при том, что библиотека практически не прекращала свою деятельность. Даже переезд во временные помещения и возвращение назад заняли всего пару дней, а ведь пришлось перевозить десятки тысяч книг. За помощь и поддержку в реализации этого большого проекта директор библиотеки  Елена Шапкова поблагодарила всех партнеров, городскую власть и столичные институции.

20 февраля Латгальская Центральная распахнула свои двери для читателей. По-прежнему услуги публичной библиотеки остаются бесплатными.

А модернизация учреждения продолжится в текущем году. В планах – установка панорамного лифта, что сделает библиотеку доступной для инвалидов и мамочек с детскими колясками.

Жанна РОМАНОВСКАЯ

21.02.2008 , 17:46

"Сейчас"


Написать комментарий