В Лос-Анджелесе проходит юбилейная, 80-я, церемония вручения «Оскаров»

В Лос-Анджелесе началась юбилейная, 80-я, церемония вручения “Оскаров”. Она проходит в театре “Кодак” в развлекательном комплексе “Голливуд и Хайленд” на бульваре Голливуд.

Ведет церемонию известный американский сатирик Джон Стюарт. Продюсер “оскаровской” телетрансляции Джил Кейтс отметил в связи с выбором ведущего юбилейной церемонии, что Стюарт “остроумен, скор на язык и любит кино”.

Джон Стюарт вел “оскаровскую” церемонию в 2006 году, а 79-я церемония в прошлом году была доверена актрисе Элен Дедженерес. В августе 2006 года Стюарт был удостоен уже четвертой с 1999 года престижной премии “Эмми” как ведущий лучшего эстрадного, комедийного или музыкального шоу на телевидении. Речь идет о собственной и очень популярной в США передаче Стюарта на американском юмористическом телеканале Comedy Central, которая так и называется – “Ежедневное шоу с Джоном Стюартом”.

Целое созвездие голливудских знаменитостей примет участие в предстоящем торжественном вручении золотых статуэток. Стюарту будут помогать объявлять имена победителей актеры Кейт Бланшетт, Николь Кидман, Джордж Клуни, Пенелопа Круз, Камерон Диаз, Харрисон Форд, Том Хэнкс, а также получатели самой престижной награды в мире американского кино в актерских номинациях прошлого года – Хелен Миррен, Дженнифер Хадсон, Форест Уитэйкер и Алан Аркин.

Ведет прямой показ 80-й по счету “оскаровской” церемонии американский телеканал ABC, у которого эксклюзивный контракт на трансляцию церемонии до 2014 года.

Объявлен первый обладатель премии “Оскар” по итогам 2007 года. Золотую статуэтку за дизайн костюмов получил фильм “Елизавета: Золотой век”. Конкуренцию в этой номинации ему составляли ленты “Через вселенную”, “Суинни Тодд – маньяк-парикмахер”, “Жизнь в розовом свете” и “Искупление”.

Лучшим полнометражным мультфильмом 2007 года названа анимационная лента “Рататуй”. Фильм о талантливой крысе-гурмане, ставшей шеф-поваром парижского ресторана, обошел в номинации “лучшая анимационная лента” своих двух конкурентов – “Персеполис” и “Лови волну”.

“Оскар” за лучший грим по итогам 2007 года получила лента “Жизнь в розовом свете”. Она обошла в этой номинации фильмы “Пираты Карибского моря: На краю света” и “Уловки Норбита”.

Статуэтку за лучшие визуальные эффекты получила лента “Золотой компас”. Она обошла в этой номинации фильмы “Пираты Карибского моря: На краю света” и “Трансформеры”.

“Оскар” за художественную постановку получил фильм “Суинни Тодд – маньяк-парикмахер”. Он обошел в этой номинации ленты “Американский гангстер”, “Искупление”, “Золотой компас” и “Будет кровь”.

Золотую статуэтку за лучшее исполнение мужской роли второго плана получил Хавьер Бардем, сыгравший сурового убийцу со стрижкой “под пажа” в черном вестерне братьев Джоэла и Этана Коэнов “Старикам здесь не место”. Он обошел в этой категории Кейси Аффлека (“Убийство Джесси Джеймса”), Хэла Холбрука (“На природу”), Филипа Сеймура Хоффмана (“Война Чарли Уилсона”) и Тома Уилкинсона (“Майкл Клейтон”).

“Оскар” в категории “лучший художественный короткометражный фильм” получила лента “Моцарт карманников”. Она обошла в этой категории таких конкурентов, как “Ночью”, “Подмена”, “Аргентинское танго” и “Женщина Тонто”.

Обладателем “Оскара” в номинации “Лучший короткометражный мультипликационный фильм” стала лента из Великобритании “Петя и Волк”. Этот мультфильм обошел в своей номинации российского конкурента – картину “Моя любовь” Александра Петрова, а также ленты “Я встретил моржа” (Канада), “Госпожа Тютли-Пютли” (Канада) и “Даже голуби попадают на небеса” (Франция).

“Оскар” за лучшее исполнение женской роли второго плана получила Тилда Свилтон за работу в фильме “Майкл Клейтон”. Она обошла в этой категории таких актрис, как Кейт Бланшет (“Меня здесь нет”), Руби Ди (“Американский гангстер”), Сирша Ронана (“Искупление”) и Эми Райан (“Прощай, детка, прощай!”).

“Оскар” в категории “лучший адаптированный сценарий” получили братья Джоэл и Этан Коэны за картину “Старикам здесь не место”. Сценарий к этому фильму был избран лучшим среди пяти претендентов, обойдя такие фильмы, как “Искупление”, “Вдали от нее”, “Скафандр и бабочка”, “Будет кровь”.

“Оскаровское” шоу – первое полномасштабное шоу в нынешнем сезоне кинопремий Голливуда. Дело в том, что лишь две недели назад Гильдия сценаристов Голливуда приняла решение прекратить длившуюся более трех месяцев забастовку. Из-за стачки драматургов были сорваны основные премии Голливуда, включая 65-ю церемонию вручения “Золотых глобусов”, которая прошла в январе в виде простой пресс-конференции без участия звезд и номинантов.


Написать комментарий