Лембергс: мой арест – это заговор «мальчиков»

Он категорически отвергает все обвинения прокуратуры, называя их результатом заговора должностных лиц из судебной системы и неких “мальчиков”. Он уверен, что стать миллионером в Латвии сравнительно легко. Он не собирается уходить с поста мэра Вентспилса и больше всего денег сейчас тратит на адвокатов. Айвар Лембергс дал первое развернутое интервью телеканалу LTV1 после освобождения из-под домашнего ареста.

Напомним, что мэра Вентспилса обвиняют во взяточничестве и отмывании денег в особо крупных размерах и других тяжких преступлениях. 14 марта исполнится ровно год с того дня, как автомобиль Айвара Лембергса был остановлен под Кулдигой, а его владелец помещен в изолятор Госполиции на ул. Стабу в столице Латвии. Отсюда Лембергс был переведен в тюрьму Матиса, а в июле 2007-го – под домашний арест. Из под него Лембергс был освобожден решением суда 22 февраля.

И вот 25 февраля, в эфире вечерней передачи Латвийского телевидения 100. pants, которая длилась чуть более 18 минут, Лембергс успел ответить на целый ряд вопросов.

Так, в начале интервью он прокомментировал факт уголовного преследования своей персоны, назвав это заговором с участием высших должностных лиц латвийской судебной системы и неких “мальчиков”: “Если какие-то мальчики, с которыми у меня был совместный бизнес, вспомнили через 15 лет, что чуть ли не в далеком солнечном детстве они мне давали взятки, то у серьезного человека просто не может не возникнуть никаких вопросов”. По именам Лембергс “мальчиков” назвать отказался, сославшись на запрет суда, однако отметил, что инициалы одного из них – О.С.

На вопрос журналистки LTV о том, как Лембрегс смог стать миллионером, работая на посту мэра, который по идее должен отнимать все свободное время, мэр Вентспилса ответил, что заработать много денег может каждый, и это “сравнительно легко”. “Если бы я занимался только бизнесом, а не являлся бы главой самоуправления, мои доходы были бы куда больше. Я упустил много возможностей, да и шансов приумножить свое финансовое положение – например на рынке недвижимости”, – заявил он.

По словам Лембергса, с поста мэра он уходить не собирается. “У него есть два работодателя, – это избиратели, которые сделали меня депутатом, и депутаты, выбравшие меня председателем думы. Депутаты, если захотят, смогут освободить меня от должности в любой момент, поэтому все находится в их руках”. Лембергс пообещал, что он вылечится и еще поработает на благо Вентспилса.

В интервью Латвийскому телевидению Лембергс не стал скрывать, что большую часть своих денежных средств в данный момент тратит на адвокатов, причем из “своего кармана”. Также он проинформировал, что услуги обходятся не дешево – от 20 до 50 латов в час, даже больше, – в зависимости от объема и характера работы.

В заключение беседы мэра Вентспилса попросили прокомментировать недавнее высказывание экс-президента Латвии Гунтиса Улманиса о том, что “Ось Шкеле-Лембергса сгнила”, и без нее Улманис лишился возможности быть переизбранным. “Улманису меньше всего стоило бы говорить на эту тему, поскольку, если бы этой оси не существовало, то он бы никогда не стал президентом во второй раз”, – заявил Лембергс. Пояснить свои слова Лембергс отказался, отметив лишь, что “Улманис все поймет”.


http://www.novonews.lv/news/2008/02/26/latvia/033801.html


Написать комментарий