Данс Титавс: «Лучше Репше премьера не было»

Фото A.F.I.
Фото A.F.I.
Гостем передачи "На троих", которую ведут политтехнолог Андрей Воронцов и главный редактор газеты "Час" Ксения Загоровская, был помощник экс-премьера, а ныне рядовой депутат Сейма от "Нового времени" Данс Титавс. Человек, которого не случайно называют "серым кардиналом" этой партии.

Совместный проект газеты “Час” и радио Балтком 93,9

Мы действовали по закону

- Про “Новое время” говорят, что это американский проект, созданный для проведения цветной революции.

- Глупости!

- И что, американский обком за вами не стоит?

- Не стоит!

- А почему в этом многие убеждены?

- Людям нравится верить в заговоры.

- Один из создателей вашей партии – Григорий Крупников. А ориентация у нее явно националистическая. Как же так?

- Значит, так решило большинство. У нас партия демократическая, и ни у кого нет решающего голоса – ни у Репше, ни у Крупникова, ни у меня.

- Ваша партия переживает нелегкие времена. А уж каким триумфальным было ваше вхождение во власть! Почему так быстро был исчерпан кредит доверия?

- Ну, не так уж быстро… Нашей партии уже шесть лет. Она объединила самых разных людей под лозунгом борьбы с коррупцией, на остальные вопросы были очень разные взгляды. Подобно тому, как Народный фронт объединил людей идеей независимости, а по поводу политического устройства мнения разошлись, и на его базе возникли разные партии.

А вообще у нас в стране – слабая политическая система и говорить о сторонниках тех или иных партий сложно.

Первая и Народная партии одурманивали народ, превысив допустимые расходы на рекламу на 300 000 и 500 000 латов, тем самым нарушив закон, который они сами принимали. Доказывает это тот факт, что в день выборов Народная партия получила 20 процентов голосов, а через месяц ее рейтинг упал чуть ли не вдвое.

А мы действовали по закону. Ходили по квартирам, общаясь с людьми, которые были очень рады, что политики готовы их выслушивать.

- Многие сейчас ушли из вашей партии…

- Это на их совести. Это вызвано тем, что люди не справились со своими обязанностями, ведь они были в правлении партии.

Дверь открыта для всех

- Согласны ли вы с тем, что в стране кризис?

- Если все партии страны, включая “Новое время”, могут собрать на выборы только 50 процентов избирателей, то это признак политического кризиса.

- Вам не кажется, что политика – театр, и за каждым из политиков стоит режиссер?

- Меня раздражает, что люди наблюдают за политиками как из зала, хотя все мы в ответе за то, что происходит в стране. В развитых демократических странах 5 – 10 процентов населения состоит в партиях, у нас членов партий – 0,5 процента. И многие еще с гордостью заявляют: “Я не состою ни в одной партии”. Чем тут гордиться?

- Ваше отношение к проблеме неграждан?

- Наши законы в этом смысле весьма либеральные, дверь в гражданство открыта для всех.

- А вам не кажется несправедливым, что ваши бывшие одноклассники в одночасье оказались на обочине политической жизни?

- Жизнь вообще несправедлива. Справедливость и закон – часто разные вещи. Есть люди, которые могли приватизировать квартиры, а некоторые, как я, оказались в хозяйском доме и были вынуждены квартиру покупать. Несправедливости хватает, и ее корни берут начало в 40-м году.

- Полагаете ли вы, что экзамен на гражданство является гарантией лояльности? И не разумнее ли было дать гражданство всем после восстановления независимости, чтобы создавать единую нацию латвийцев?

- Я не думаю, что экзамен может служить гарантией лояльности, но это начало пути к ней. А что касается создания единой нации, то, во-первых, ее нельзя создать искусственно, а во-вторых, что-то должно ее объединять, и это прежде всего латышский язык.

Я не понимаю, в чем проблема. Почему нельзя за 50 лет выучить язык? Я латыш, но мне не составило труда учиться в школе на русском языке. Знание русского помогает мне лучше понимать русских людей, Россию. Значит, тот, кто выучит латышский язык, сможет лучше понять латышей, их историю.

Результаты у нас есть

- Когда Репше пришел к власти, он не брал в расчет оппозицию. И сейчас оказался в том же положении…

- Ошибок в становлении партии было сделано немало. Но в тот момент перед страной стояли большие задачи по борьбе с коррупцией, созданию KNABа. Нужно было заставить весь этот механизм работать против олигархов. И тут у нас результаты есть – дан ход делу о дигитальном телевидении, что сохранило государству 150 миллионов латов, и Лембергс уже не мэр и не кандидат в премьеры.

- При Репше были остановлены работы по обустройству границы. А потом за них же пришлось платить намного дороже…

- Переняв власть после министра Марека Сеглиньша, мы обнаружили множество нарушений, огромные суммы, не поддающиеся никаким логическим оправданиям, были занесены в сметы. Удивительные вещи вскрылись и при строительстве нового здания МВД. Помню, за установку холодильника предполагалось платить 60 латов! И все эти “мелочи” выливались в 30 – 40 миллионов. Мы не могли не остановить этот процесс. Продолжение его было бы незаконным.

Да, те, кто пришел после нас, заключили новые договоры на большую сумму, и это их, а не Репше, проблема.

Это пиар-приемы наших конкурентов – говорить, что мы, мол, стоим на пути прогресса. “Замок света” мы же не останавливали, но и его стоимость растет как на дрожжах.

- Ваша позиция по нему?

- Закон принят, но процесс я оцениваю очень негативно. Там всем заправляет Народная партия, которой не важен результат, ей нужен процесс. Это кормушка для них. Государство истратило уже 15 миллионов латов, а строительство еще не началось.

“Новое время” пыталось остановить и строительство Южного моста, но тут такой крик поднялся, что нам пришлось уступить. Мэр Гундарс Боярс упустил возможность построить мост с привлечением евроденег, упустил, возможно, сознательно, потому что европейское финансирование предусматривает и прозрачную отчетность. Решили строить сами, и получился чуть ли не самый дорогой мост в мире.

- Вы всех критикуете. А есть у вас позитивная программа? Вы могли бы избавить страну от инфляции?

- Эйнарс уже один раз это сделал. Он ввел жесткое ограничение государственных расходов.

- При этом резко повысив зарплаты чиновникам…

- Да, но общие расходы каждого министерства сократились на 7 процентов. А потом пришли те, кто хотел больше тратить, и сегодня мы пожинаем плоды их политики.

- Получается, лучше Репше премьера не было?

- Согласен.

Он еще вернется

- А разве правильно было, что Репше начал собирать деньги с избирателей? И, кстати, заплатил ли он с них налоги?

- Не мне судить о том, правильно ли это было. Такое решение он принял. Люди восприняли это нормально, что доказали результаты тех выборов. Список жертвователей опубликован в интернете, их около 400 человек, и я не скажу, что эти люди отдавали последнее. И для государства он эти деньги уж точно отработал.

Напомню, что Эйнарс ушел в политику с очень хорошо оплачиваемого поста президента Банка Латвии. Он бы мог сидеть в кабинете до сих пор и получать не менее 100 000 латов в год. Никто не собирался его снимать. Он пожертвовал этим, сделав шаг, на который немногие в Латвии способны.

А налог он заплатил – около 100 000 латов.

- Репше играл на фондовых рынках, используя свои знания. Нет ли здесь конфликта интересов?

- В чем тут конфликт? Он приобрел знания в финансовой сфере. Кто может запретить ему ими пользоваться?

- На политическую арену выходит партия Штокенбергса. Не боитесь конкурента?

- Лозунги у них хорошие, но не верится, что миллионеры могут защищать интересы малоимущего населения.

- Почему вы не вошли в правительство Годманиса?

- У нас не было для этого никакой возможности. Все переговоры – это был только театр. Нам диктовали условия, да и поговорить нам удалось только с Годманисом, ни народники, ни зеленые с нами в контакт не вступали. Народ выразил недоверие ко всей коалиции, она должна была уйти, а не ограничиваться сменой премьера.

Мы предложили продолжить переговоры еще на неделю – но нет, они же торопились… Русские говорят: медленно запрягают – быстро ездят. Эти же сделали наоборот. Только два месяца прошло со дня формирования Кабинета, а народники уже грозят выйти, если не будет принята региональная реформа. Значит, не успели договориться даже по самым важным вопросам.

- Может, спешили решать проблемы?

- Но почему тогда, сформировав правительство, они сразу же ушли на каникулы?

- Репше закончился как политик или он еще вернется?

- Зная его 20 лет, думаю, он никогда не оставит это государство и будет переживать за то, что с ним происходит. Так было несколько раз. Он был членом ДННЛ, потом депутатом Верховного Совета, ушел в банк, поставил его на ноги и пришел в политику. Сейчас он взял паузу. Если он почувствует, что он нужен государству, он вернется.

- Верите ли в будущее своей партии?

- Да. Ее идеи очень востребованы. И за нами много людей.


Написать комментарий