Рок-звезды скорбят по Летову

Егор Летов. Фото: gr-oborona.ru
Егор Летов. Фото: gr-oborona.ru
19 февраля не стало лидера "Гражданской обороны" Егора Летова, который без преувеличения считается одной из самых масштабных фигур отечественной рок-сцены. Его смерть для многих стала настоящим потрясением.

Как выяснилось, для кого-то еще большим потрясением стало то, что Летов до сих пор был жив. Кумирами в нашей стране обычно становятся лишь после смерти. А Егор Летов стал легендой уже при жизни.

Слухи о его уходе появлялись регулярно, тем более у музыканта действительно были проблемы с сердцем. Сердечная недостаточность и стала причиной смерти Егора Летова. Он умер во сне в своей квартире в Омске. На девятый день после этого печального события коллеги музыканта вспоминают о нем и его музыке.

Сергей “Паук” Троицкий, музыкант: “Как и вся рок-общественность, я дико переживаю о безвременной кончине Летова, которого отравили темные силы. Егор Летов был реально культовым персонажем при жизни и имел независимую концертную и пластиночную деятельность. Его майки, альбомы продавались в большем количестве, чем многие раскрученные медийные проекты, которые крутят целыми днями по телевизору. Этим была недовольна попсовая мафия. У нас в России реальный шоу-бизнес начинается только после смерти Цоя, Талькова, Хоя. Мертвый Летов – это практически фольклорный Цой, и он не опасен для властей и для попсовых сил”.

Илья Лагутенко, лидер группы “Мумий тролль” : "Его было не спутать ни с кем. В 16 лет я заливался смехом и восхищался необычным чувством юмора автора песни “Нога в ногу идет народ”, такой вот артистизм в предперестроечном романтичном рок-н-ролле. На свой 39-й день рождения в моем плейлисте было его “Сияние”, совсем другой Летов. Мне показалось, что ему действительно стало вдруг все понятно. Если бы эта песня существовала в 80-х, я бы подумал, это песня Башлачева. Теперь с нами нет ни того, ни другого. Слава Богу, песни остаются…"


Написать комментарий