Ventspils nafta заработала в 7 раз больше

Фото A.F.I. Председатель правления Ventspils nafta Ольга Петерсоне
Фото A.F.I. Председатель правления Ventspils nafta Ольга Петерсоне
В 2007 году консолидированная прибыль Ventspils nafta выросла в 7,2 раза и составила 49,487 млн. латов, а нетто-оборот концерна увеличился на 16,9% - до 81,013 млн. латов, свидетельствует неаудированный консолидированный отчет концерна.

В своем пресс-релизе Ventspils nafta указывает, что в прошлом году на финансово-экономических показателях концерна особо благоприятно сказались его активная деятельность в транзитной области благодаря приходу Vitol Group (совладельцем VN эта международная нефтегазотранспортная корпорация стала после проведенного осенью 2006 года открытого аукциона принадлежавших государству акций VN) и положительная деятельность ассоциированного предприятия Latvijas kugnieciba, а также стабильные показатели других предприятий концерна.

Так, например, Ventspils nafta terminals в 2007 году перевалил 48,3% грузов, прошедших через Вентспилсский порт 13,3 млн. тонн нефти и нефтепродуктов, что в 2,3 раза больше, чем в 2006 году. А прибыль Latvijas kuмniecоba в прошлом году увеличилась, по предварительным данным, на 79,5% – до 33,92 млн. латов, а результат нетто-рейсов – на 24%, до 108,009 млн. латов.

С осени прошлого года Ventspils nafta ведет серьезные переговоры о возможностях прокачки нефти в обратном направлении, то есть на нефтеперерабатывающие заводы в Белоруссии. В настоящее время, по словам председателя правления Ольги Петерсоне, достигнуто соглашение, что “в обозримом будущем в экспериментальном порядке известное количество нефти с танкеров может быть направлено в обратном направлении на белорусский НПЗ”.

Есть у предприятия планы относительно прокачки нефти и по трубопроводу Полоцк – Мажейкяй. “Если мы говорим о поставках сырой нефти на Мажейкяйский завод, там есть надежды. И владелец Мажейкяйского завода – PKN Orlean – публично заявил о разных возможностях того, каким он видит использование этого нефтепровода”, – сказала она.


Написать комментарий