Евроденьги: на 6 миллионов претендует «армия клонов»

На две трети евросредств, выделенных для малых предприятий глубинки (6 000 000 Ls), претендует целая армия “клонированных” фирм, за которыми стоят фактически три человека.

Как сообщил в среду через Dienas Bizness глава Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA) Андрис Озолс, из 260 заявок от регионов 85 проектов поступило от 85 фирм, зарегистрированных всего на три адреса в приграничных депрессивных волостях – Балтинавской и Бригской.

Что любопытно: в этих глубинках фирмы намерены заниматься одними и теми же вещами: рекламными услугами, работой рекламных агентств и производством электроэнергии.

За всеми этими тремя пачками фирм, по данным издания, стоят трое предпринимателей – Нил Трапанс, Кристап Мочанс и Айвар Либекс, ранее уже прославившиеся регистрацией 42 фирм в одном складе в Бригской волости.

По понятным причинам у руководства LIAA имеются подозрения, что речь может идти об очередной “схеме” по выкачиванию денег и уходу от налогов.

Впрочем, сами упомянутые предприниматели заверяют, что никаких афер не планируется. Так, г-н Мочанс заверил газету, что “махинаций не будет”. Впрочем, “посмотрим, какой будет ответ от еврофондов”, отметил он.

А ответ, между прочим, может быть вполне положительный. Ибо с формальной точки зрения все 85 заявок сформулированы исключительно правильно. То есть они сделаны с прицелом на развитие очень положительного бизнеса в практически пустующих регионах.

“Таким образом, может сложиться ситуация, что совершенно добросовестные, но менее “грамотно” оформленные проекты денег не получат", – предупреждает Андрис Озолс.

Ситуация явно будет развиваться и дальше…


Написать комментарий