29 февраля загадочный день

Високосный год появился с введением юлианского календаря в 46 году до Рождества Христова, и с тех пор новому дню – 29 февраля – в народе стали приписывать необычные свойства.

На Руси стали считать високосный год опасным и приписывать ему многие, небывалые беды. 29 февраля в народе – день Касьяна завистливого, Касьяна злопамятного. “29 число февраля високосного года… есть самый бедственный день для всех возможных несчастий. Тогда будто и скот падает, и дерева засыхают, и повальные болезни появляются, и семейные раздоры заводятся”.

В Шотландии в этот день женщины имели право свататься к мужчинам. Если он отказывался, должен был заплатить штраф.

По некоторым древним источникам, этот день являлся сакральным: день-мистерия, день-тайна. Недаром до сих пор этот день называют “всплывающим”, “ускользающим”, будто появляющимся из ниоткуда и уходящим в никуда. Считалось, что в этот день рождаются избранные, некие посланники из параллельного мира.

А что если в вашей жизни вдруг встречаются люди, рожденные 29 февраля? Появляются они отнюдь не случайно, а с определенной миссией: передать нам информацию. Так что будьте внимательны…


Написать комментарий