Русским покажут кино о пользе латышского

Агентство государственного языка расщедрилось на документальный фильм, при помощи которого постарается убедить не говорящих по-латышски жителей Латвии в необходимости знать и использовать госязык. Называется лента “На одном языке”, пишет “Телеграф”.

Кстати, то же самое агентство недавно запустило в эфир латвийских радиостанций вызвавшие неоднозначную реакцию ролики, призывающие учить латышский, чтобы, например, не упустить выгодную сделку или красивую латышскую девушку. На сей агентство решило штурмовать телеэкраны.

“Нам важно показать позитивный опыт в изучении языка, рассказать, какое большое значение он имеет, — подчеркнул в разговоре с Телеграфом представитель агентства Мартиньш Пучка. — В фильме будет рассказываться о мотивации, которая заставляет русскоязычных учить и использовать латышский язык на практике. В фильме приняли участие и известные в Латвии люди — например, актер Яков Рафальсон”. По словам продюсера и сценариста Даце Леймане, фильм — скорее “о душевных переживаниях”. “Там есть три эпизода, в каждом свои герои, — сказала она Телеграфу. — Я вижу этот фильм как поиски общего языка, внутреннего согласия”.

Съемку картины взяла на себя компания Ienesīga vieta. Production, ее режиссером стала Линда Олте. Проект обошелся в 8850 латов.

http://www.novonews.lv/news/2008/02/29/latvia/034039.html


Написать комментарий