В Латвии появятся шесть новых партий

Известие о возможном появлении в Латвии еще одной партии, которую якобы готов возглавить экс-президент Гунтис Улманис, вызвало в кулуарах удивление. Чем собирается привлекать электорат отставной политик? Кто будет ему помогать?

И главное, на какую нишу рассчитывает новая сила, учитывая, что за последние месяцы в Латвии уже появилось два политобъединения, а количество людей, не желающих участвовать в выборах, все равно увеличивается?

Боливар не выдержит троих

Из интервью Улманиса Neatkarīgā Rīta Avīze видно, что новую партию он собирается формировать вместе с некими молодыми представителями научной интеллигенции. По информации источника Телеграфа, скорее всего, речь идет о высшей бизнес-школе Turība, которая, видимо, и должна стать некой базой для создания новой силы. Одним из соучредителей партии Улманиса может выступить бывший председатель правления вуза Юрис Бирзниекс, а в состав самой организации, помимо “молодых ученых”, может войти ряд известных в Латвии бизнесменов и крупных чиновников. Стоит добавить, что на неофициальном уровне элитную alma mater, диплом которой имеют многие представители местного бомонда, часто связывают с Народной партией. Если “оранжевая вертикаль” действительно просвечивается в проекте Улманиса, не исключено, что в перспективе он может послужить для своего рода ребрендинга Народной партии.

Но 28 февраля в Сейме проект Улманиса комментировали иначе. “Боливар не выдержит троих!”— язвили ветераны парламента, намекая на увеличение конкуренции в нише новичков. Последний мониторинг общественного мнения показал, что партии Айгара Штокенбергса и Гирта Кристовскиса понемногу набирают поддержку электората, однако нельзя сказать, что их появление произвело переворот в сознании общества, пишет “Телеграф”.

“Для создания новой партии нужно правильно уловить исторический момент”, — заметил в разговоре с Телеграфом глава фракции Нового времени Дзинтарс Закис. По его мнению, успешный старт его партии был во многом связан именно с правильно выбранным временем. "В обществе тогда преобладало чувство стабильности. Инфляция у нас тогда была ниже 1%, было точно известно, что Латвия вступит в ЕС и НАТО, уровень благосостояния жителей постоянно рос и люди были готовы начать думать о более высоких понятиях — создании правового государства, борьбе с коррупцией, морали.

Тогда всех стало интересовать, а кто такие Шкеле и Лембергс, как они заработали свои капиталы, и появление такой партии, как Новое время, в тот момент полностью отвечало потребностям общества. Но сейчас людей гораздо больше волнуют проблемы выживания, нежели изменения в политическом спектре, и поэтому рассчитывать, что любая новая партия сможет тут же получить голоса этих 60% не определившихся в выборе, просто наивно", — пояснил он.

Что стоит за наездом на олигархов

Однако отрицать потребность общества в обновлении все-таки нельзя. Партия Кристовскиса сумела перетянуть к себе часть аудитории Нового времени и “тевземцев”, а уход Штокенбергса в свободное плавание явно подпортил рейтинг “народникам”. Но в случае с экс-президентом ситуация иная. “Улманис сам по себе не может быть тем человеком, который сплотит вокруг себя сильную команду. Он не похож на политического лидера и до сих пор всегда держался в тени, при этом оставаясь очень лояльным к представителям правящих партий и тем же олигархам, против которых он стал выступать недавно”, — говорит политолог Ивета Кажока. Она напомнила, что когда в прошлом году Улманис стал случайным свидетелем задержания человека из окружения Лембергса, председателя Совета Ventspils nafta Мамерта Вайвадса, экс-президент публично возмущался, как грубо и демонстративно проводился арест. Теперь же Улманис подвергает жесткой критике “ось Лембергс—Шкеле”.

“Можно, конечно, предположить, что Улманис неожиданно пересмотрел свое отношение к отдельным политикам и решил объявить войну олигархам. Но если это не так, то тогда в какой-то момент к его партии должны присоединиться люди из нынешней политической элиты. Но тогда мне непонятно, в чем будет новизна этой партии”, — считает Кажока.

Появится еще 6—7 партий

28 ферваля было объявлено, что в стране может возникнуть христианско-социальная партия, основу которой составит религиозное движение “Христианская социальная уния”. По мнению политолога Илзе Островски, это не последняя новая партия, которая может появиться в ближайшие годы. “Задача политической элиты — обеспечить стабильность и безопасность для присутствия в стране глобального финансового капитала. Нынешние правящие партии с этим не справились. И поэтому сейчас мы, по сути, наблюдаем полное обновление политического спектра. Думаю, к началу следующей предвыборной кампании в Сейм у нас появятся еще 6—7 абсолютно новых политических движений. Причем самых разных направлений, от социал-демократов до крайне правых”, — предположила в разговоре с Телеграфом политолог.

http://www.novonews.lv/news/2008/02/29/latvia/034037.html


Написать комментарий