Выборы президента России. Убедительная победа Дмитрия Медведева

Выборы президента Российской Федерации, проходившие 2 марта, объявлены состоявшимися. По итогам подсчета голосов, поданных россиянами, уже в первом туре убедительную победу одержал Дмитрий Медведев, за которого отдали свои голоса 70,23 процента избирателей. За ним следует Геннадий Зюганов (17,77 процента), третий результат у лидера ЛДПР Владимира Жириновского (9,37 процента), на четвертом месте Андрей Богданов (1,29 процента).

Такой выбор логичен и понятен. Дмитрий Медведев, являясь преемником Владимира Путина, намерен продолжать проводимую им политику. Как сказал сам президент Российской Федерации Владимир Путин, он доверяет Медведеву. Основным приоритетом будущего курса государства Медведев назавал создание достойных условий жизни для россиян.

В Латвии на избирательные участки пришли 14070 граждан Российской Федерации. За Дмитрия Медведева проголосовали 85,33 процента избирателей.

В Даугавпилсе проголосовали 2086 человек, в Латгалии в целом 2443 российских гражданина. Голоса избирателей в Латгалии распределились следующим образом: Дмитрий Медведев – 87,9 процента, Геннадий Зюганов – 8,3 процента, Владимир Жириновский – 2,7 процента, Андрей Богданов – 0,57 процента.
Заранее, 24 февраля, проходили выборы в Резекне, Прейли и Ливанах. Запечатанные урны, в которых хранились бюллетени 357 избирателей, привезли в Даугавпилс в Генеральное консульство Российской Федерации. Вечером 2 марта, после закрытия участка, сотрудники Генконсульства провели подсчет голосов. Сначала, согласно Закону о выборах, гасили неиспользованные бюллетени, отрезая уголки. Затем был составлен акт о количестве неиспользованных бланков с подписями председателя комиссии генерального консула Российской Федерации Николая Вихляева и секретаря комиссии Елены Пегановой. После этого распечатывали урны для голосования (в том числе и привезенные из Резекне, Прейли и Ливан) и подсчитывали результаты.

Несмотря на высокую активность граждан России, очереди перед Генеральным консульством Российской Федерации не было, разве что в первый час работы. Для ликвидации очередей и большего удобства избирателей генконсульством были приняты соответствующие меры – вдвое увеличили число членов избирательной комиссии, к тому же не было привязки к начальным буквам фамилий.

В воскресенье, 2 марта, в Даугавпилсе на избирательном участке в Генеральном консульстве Российской Федерации царила праздничная атмосфера. Генеральный консул Российской Федерации Николай Алексеевич Вихляев в интервью “Миллиону” сказал, что граждане России и в самой стране, и за ее рубежами осознали, что от них зависит, по какому пути пойдет страна. Поэтому наблюдался высокий процент явки к избирательным урнам как в России, так и на 370 участках за ее пределами.

Как ни старалась журналистка “Миллиона” найти избирателей, голосовавших за разные кандидатуры, из этого ничего не получилось. При проведении опроса на выходе с избирательного участка выяснилось, что все, кого ни спроси, отдали предпочтение Дмитрию Медведеву.

Алена Сидоренко голосует второй раз, ей не так давно исполнилось 18 лет. В Даугавпилс она приехала 16 лет назад и живет здесь с бабушкой и дедушкой. Свой выбор девушка объяснила так: "В декабре на выборах в Государственную думу я голосовала за партию “Единая Россия”. Считаю, что Владимир Владимирович Путин сделал очень много для развития России. Я остановила свой выбор на Дмитрие Медведеве, потому что он работал в команде Владимира Путина и является его единомышленником!"

Эдуард Ананько выразил свое мнение коротко и ясно: “Я голосовал за Дмитрия Медведева, поскольку меня устраивает его позиция по основным направлениям. Политику, проводимую в последние годы, я тоже считаю правильной, а Медведев намерен ее продолжать”.
Галина Кривопуск получила гражданство России в прошлом году, а потому голосовала впервые: “Я поддержала кандидатуру Дмитрия Медведева. Мне понятна его политика и программа действий. К тому же он молодой и энергичный”.

Галина Короткова тоже проголосовала за Дмитрия Медведева, при этом дала оценку и другим кандидатам: “Геннадий Зюганов – умный политик. Но если он станет президентом, то России грозят большие потрясения и даже кровопролитие. Владимир Жириновский не производит впечатление серьезного человека. Что же касается Андрея Богданова, то о нем вообще мало что известно. Дмитрий Медведев – самая достойная кандидатура!”

Подготовила  Наталья Астратова.

04.03.2008 , 09:31

"Миллион"


Написать комментарий