«Замок света» съест стабилизационный фонд

Госагентство Jaunie trīs brāļi с согласия правительства начало официальные переговоры с потенциальными претендентами на возведение нового здания Национальной библиотеки. Для придания событию большей весомости Кабинет министров даже прописал в законе конкретный срок завершения работ — 18 ноября 2012 года. Правда, из каких источников будет финансироваться дорогостоящий мегапроект, по-прежнему умалчивается, пишет газета “Телеграф”.

Согласно расплывчатой формулировке закона, это будут некие бюджетные средства и доходы, полученные от сделок по приватизации. Интересно, что еще три месяца назад коалиция обещала потратить эти деньги иначе: поступления от продажи госимущества должны были создать базу для специального резервного фонда, за счет которого власти собирались стабилизировать латвийскую экономику.

Проект, в котором исчезнут сотни миллионов

Название предприятия Lattelecom в законе о строительстве “Замка света” не фигурирует. Однако эксперты Телеграфа не сомневаются: речь идет именно о нем. “Lattelecom — по сути, последний крупный объект, который еще можно продать, но чтобы не отдавать полученные средства в бюджет, нужно как можно скорее запустить какой-нибудь мегапроект, где эти миллионы благополучно исчезнут”, — предположил в разговоре с Телеграфом депутат Сейма  Юрий Соколовский (ЗаПЧЕЛ). На сайте Агентства приватизации в категории “Приватизационные предложения” акции Lattelecom — действительно единственное крупное предложение, не считая нескольких объектов недвижимости и земельных участков.

Как указывалось ранее, от продажи своей доли Lattelecom государство могло бы получить почти полмиллиарда латов. При этом власти утверждали, что деньги направят в долгосрочный стабилизационный фонд. Соответствующие поправки были приняты Сеймом еще в конце ноября. И как уверяли тогда премьер Айгар Калвитис и министр финансов Оскар Спурдзиньш, новый механизм накопления должен был помочь борьбе с инфляцией и стать эффективным стимулом для экономного расходования средств.

Однако вчера автор идеи и теперь уже просто депутат Сейма Оскар Спурдзиньш отозвался о своем предложении менее уверенно. “Трудно сказать однозначно. С одной стороны, нам нужен резервный фонд, чтобы контролировать госрасходы и строже работать над фискальной политикой. Но в то же время нужно признать, что строительный сектор сейчас переживает серьезный спад, и крупный госзаказ, безусловно, будет способствовать развитию народного хозяйства”, — сказал он Телеграфу. Спурдзиньш не стал оценивать решение правительства Годманиса направить полученные от приватизации деньги на “Замок света”. “Если такое решение было принято, значит, у правительства есть для этого экономическое обоснование, подтвержденное результатами анализа”, — деликатно заявил он.

Средств от приватизации не хватит

В свою очередь экономист Райта Карните искренне сомневается в наличии такого документального оправдания. "Честно признаюсь, я не понимаю упрямства, с которым правительство двигает вперед проект “Замка света”. Никто не спорит, что библиотека нам нужна, но точно не в таком исполнении, не в этом месте и не сейчас", — заметила она. Что касается идеи использовать для строительства доходы от приватизации, то она, по мнению эксперта, и вовсе ошибочна. “Стабилизационный фонд сейчас нам нужен как никогда. Мы не знаем, что будет с экономикой через год. Но уже сейчас понятно, что темпы развития стремительно падают, поступления в бюджет будут снижаться, возникнут сложности с выплатой зарплат. И в этой ситуации стабилизационный фонд мог бы стать важной поддержкой, скажем, для развития тех же производственных отраслей”, — указала Карните. По мнению эксперта, если правительство действительно хотело бы подкормить строительную отрасль крупными заказами, ему следовало бы запустить более продуктивные проекты, например, проекты по увеличению производственных мощностей или объектов общественной инфраструктуры.

“Замок света” повторит судьбу Южного моста. Через какое-то время все поймут, что денег на него не хватает. Но бросать уже будет поздно, и этот чемодан без ручки в итоге придется тащить не только нынешнему, но и всем последующим правительствам", — предостерег  Юрий Соколовский. Он уверен, что правящие сейчас сознательно занижают стоимость проекта. В принятых поправках указано, что объем инвестиций на строительство “Замка света” не должен превышать 164 млн. латов, хотя в первом туре конкурса, результаты которого были аннулированы, строительные компании оценивали свои возможные затраты в полмиллиарда латов. “164 миллиона — это просто психологическая цифра. Коалиции важно убедить налогоплательщиков, что все будет не очень дорого. Но как только начнутся сами работы, цены, безусловно, подскачут в разы. Я уверен, что в итоге не хватит даже средств, полученных от приватизации Lattelecom, а значит, придется залезать в бюджет и отбирать деньги, предназначенные на выплату зарплат и другие социальные нужды”, — пессимистично предположил Соколовский.

http://www.novonews.lv/news/2008/03/04/latvia/034210.html


Написать комментарий