Генпрокурору разрешат сотрудничать с мафией

3 марта стало известно о весьма неожиданном решении рабочей группы по разработке так называемых антимафиозных поправок: генпрокурору Латвии может быть предоставлено право вступать в сделку с лицами, которые готовы давать показания на своих подельников. Неожиданно оно потому, что рабочую группу возглавляет представитель правящих — министр юстиции Гайдис Берзиньш, пишет газета “Телеграф”.

Правящие изо всех сил старались завернуть опасные поправки к Уголовному закону, предоставляющие право частично или полностью освобождать от ответственности соучастников преступления в обмен на согласие сотрудничать со следствием. Тот же Гайдис Берзиньш категорично заявлял, что принимать решение об амнистии должен только суд, а не генпрокурор. Но, судя по итоговому заключению рабочей группы, теперь министр изменил свою точку зрения.

В письме в Сейм Берзиньш сообщает, что в действующем Криминальном законе “много прав, которые реализует суд, делегированы прокуратуре” и поэтому нет оснований подвергать сомнению еще одну “передачу прав”, а именно — право генпрокурора освобождать конкретное лицо от уголовной ответственности. При этом министр отмечает, что “генпрокурор — юрист высокой квалификации, который может самостоятельно определить, на каких условиях будет начато сотрудничество с лицом, которого могут освободить от наказания”.


http://www.novonews.lv/news/2008/03/04/lat_gazety/034208.html


Написать комментарий