От неонациста отказался адвокат

Андрис Йорданс. Фото автора.
Андрис Йорданс. Фото автора.
Перед Рижским окружным судом предстал Андрис Йорданс - самый скандальный неонацист Латвии. Юный скинхед пришел один: ни родителей, ни соратников... И тут же попросил перенести заседание, потому что от него отказался адвокат.

Рижская полиция совместно с полицией безопасности задержала группу из четырех скинов, избивших двух цыганских девочек и армянскую пару.

Йорданс: ажиотаж нездоровый какой-то

По делу Йорданса (см. справку) сегодня суд таки не начался. Обвиняемый попросил немного отложить разбирательство. По уважительной причине: он остался беззащитен.

- Из-за ажиотажа в прессе и в интернете мой адвокат в последний момент отказался от участия в процессе, – пожаловался г-н Йорданс. – С новым адвокатом мы заключили соглашение только в пятницу. Я прошу суд дать ему немного времени, чтобы адвокат мог ознакомиться со материалами дела и мы смогли подготовиться, – заявил он.

Эту просьбу подтвердил и новый адвокат Йорданса г-н Рожукалнс.

Суд согласился на отсрочку до вторника.

Надо отметить, что в суде Андрис Йорданс вел себя спокойно. Не возражал, чтобы его снимали даже во время процесса. В суде не выглядел как типичный скинхед. Во-первых, голова его уже не вполне бритая – волосы (рыжего цвета) коротко подстрижены. Одет тоже был весьма скромно – в джинсы и черный пиджак. Правда, на ногах у него были армейские ботинки, любимые всеми скинами “гады”.

Вместо публики маленький зал суда наполнили свидетели ( Борис Цилевич, Виктор Глухов, Владислав Рафальский и пр.) и представители СМИ. “Группой поддержки”, и то с натяжкой, поскольку своих симпатий она ничем не выдала, можно было бы считать одну из “девушек Гарды”, пришедшую с фотоаппаратом.

Г-на Йорданса после заседания окружила пресса и попросила рассказать о себе: по-прежнему ли он скин? Как живет? Где работает? Но обвиняемый молча ушел.

Поимка банды скинхедов: теперь и у нас есть “побитые девочки”

Вчера полиция безопасности и ГУП Риги сообщили о совместном задержании четверых скинхедов, которые избили двух цыганок и двоих армян.

В октябре минувшего года с криком “мочить черных!” они избили в подъезде некого дома двух цыганских девочек. Затем в центре, на остановке маршрутных такси те же лица напали на двоих смуглых прохожих, оказавшихся армянами: мужчину и женщину.

Поймали их 25 февраля. Задержанным от 17 до 21 года. Самый младший под стражей, остальные – под надзором. Как пояснили нам в ГУП Риги, следствие просило взять под стражу троих из четверых задержанных, но суд согласился арестовать лишь одного.

- Всем жертвам причинены легкие телесные повреждения, – сообщил нам зам. начальника криминальной полиции Риги Андрей Гришин. – Уголовный процесс начат по статье “разжигание расовой и межнациональной розни”.

Что касается социальной принадлежности задержанных, то, как философски отметил г-н Гришин, скинхеды у нас, как правило, принадлежат к неблагополучным, бедным слоям общества.

Следствие продолжается.

Cправка

Что сказал Йорданс

Андрис Йорданс 22 февраля 2007 года принял участие в круглом столе на тему “Проблемы нацизма, неонацизма, ра- сизма и ксенофобии в Латвии”, проведенного Латвийским антифашистским комитетом (ЛАК) в рижском Доме Рейтерна.

Представившись неонацистом, он сообщил:

- Я считаю, что неонацистская идея единственная дает человеку возможность полноценно жить.

Завязалась дискуссия: один из организаторов круглого стола Иосиф Корен попросил назвать численность в их организации евреев и цыган.

- Не, ну жиды и цыгане – они нечеловеки, – пояснил Йорданс.

- Господин Йорданс, вы, наверное, слышали о том, как действуют неонацистские организации в России? И вы считаете, что когда убивают людей – это правильно? – спросили его.

- Конечно. Если вы хотите мира – готовьтесь к войне.

- То есть цель вашей организации здесь – устроить нечто подобное, этнические чистки, убивая всех, кого вы не считаете нужными?

- Да, это был бы идеальный вариант.

Все это было заснято СМИ на видео и передано в полицию. Как пояснил Йорданс на следствии, фразу о “нечеловеках” он произнес, чтобы проверить реакцию организаторов дискуссии. Говоря о готовности “участвовать в расстрелах”, Йорданс имел в виду лишь следование приказам, выполнение которых не обсуждается. Он подтвердил свою приверженность идеям неонацизма и фашизма как разновидности “тоталитаризма с социалистической направленностью”. Виновным в пропаганде расизма и неонацизма он себя не признал – просто мнением поделился. И в конце высказал сожаление, что “не использовал адекватную мероприятию терминологию”.

Виктор МАРАХОВСКИЙ, Игорь ИЩУК


Написать комментарий