«Взяточное дело Одерова»

Вчера в Рижском окружном суде стартовал процесс по взятке сотруднице министерства обороны. Обвиняемые – бизнесмен Одеров, его невеста, а также сотрудник ее фирмы. Судя по обвинительному заключению, процесс подготовки к покупке министерского документа состоял из кофепитий с непрерывными созвонами по прослушиваемым телефонам…

Пьеса в пяти кофепитиях

Перед процессом оставался неясным ряд деталей. И важнейшая – роль самого Владимира Одерова, который лично при покупке документа не присутствовал и свою вину категорически отрицает.

Как оказалось, у обвинения есть ответ на этот вопрос. Так, по словам прокурора Мигланса, в деле имеется множество аудио- и видеозаписей. В частности, на пленку был заснят сам момент передачи денег сотруднице минобороны в кафе INN Lounge. Видно, как сумму в 500 латов ей написали в тетрадке. Имеются прослушки разговоров всех трех фигурантов дела. Что, как считает обвинение, доказывает их сговор.

Согласно обвинению сразу после покупки документ минобороны был отвезен на “ягуаре” Одерова к нему в Межапарк, и там бизнесмен оплатил расходы в 1000 латов (под прослушку): 500 – сотруднице министерства и 500 – посреднику. Все это было сделано под колпаком.

Отметим, что обычно в подобных случаях важно доказать “цепочку к должностному лицу”, которому предназначались деньги. В данном случае речь идет о передаче денег за документ с маршрутом танкера Matalobus. Из чего следовало, находилось ли оно в территориальных водах Латвии или нет в момент “одеровской контрабанды” (из так называемого большого дела о нефтеконтрабанде). Поначалу споры шли вокруг фигуры девушки-клерка: она чиновницей не является, о какой взятке можно говорить? Однако, как отмечает обвинение, она являлась лишь ключом к чиновнику минобороны, который искомым должностным лицом был.

Далее, видимо, по традиции встанет вопрос о статусе самого документа: был ли он секретным или нет? В подобных случаях обвинение обычно старается доказать, что это чуть ли не часть оборонного плана государства. А защита, напротив, что это почти открытые данные, только по недосмотру не опубликованные… Впрочем, из-за занятости одного из адвокатов на другом процессе во “взяточном деле” было решено сделать паузу до середины апреля.

Промежуточный финиш: двое из обвиняемых свою вину отрицают, третий ждет адвоката. Против получательницы взятки процесс прекращен, так как она сама заявила в правоохранительные органы.


Написать комментарий