Премьер-лига России «Вентспилсу» по зубам

Клубы высшей лиги чемпионата Латвии продолжают подготовку к новому сезону. Как в феврале, так и в марте футболисты наших команд исправно продолжают вытаптывать траву на турецких газонах. В спарринг-партнерах, правда, не самые сильные представители украинского, российского и белорусского футбола. Хотя справедливости ради надо заметить, что и здесь бывают исключения.

Например, свой второй турецкий сбор здорово проводит “Вентспилс”. Ладно еще победа над датским клубом второго дивизиона “Тинстед” – 1:0 (гол на счету Артиса Лаздиньша). Но ведь не каждый день, согласитесь, приходится обыгрывать соперников из российской премьер-лиги. Подопечным Романа Григорчука это удалось – чемпионы Латвии переиграли пермский “Амкар” – 2:1 (Витас Римкус и Андрей Бутрик). Среди новичков “желто-синих” отметим защитника молодежной сборной Латвии Владислава Габова, ранее выступавшего в эстонском ТВМК. А вот лиепайский “Металлург” никак не может наладить игру в нападении (голевая засуха продолжается уже четыре матча). Вот и в очередной встрече курземцы не порадовали своего наставника Юрия Андреева голом. В итоге победитель Балтийской лиги уступил восьмой команде Белоруссии “Витебску” – 0:2. Радует “Сконто”. Команда Пола Эшуорта взяла верх над краснодарской “Кубанью” – 2:1 за счет голов в первом тайме Виталия Астафьева и бразильца Тодескату. Команда Александра Тарханова гол престижа провела на 60-й минуте. До этого сконтовцы с таким же счетом одолели екатеринбургский “Урал” (Андрей Переплеткин и Игорь Козлов).

Словно на волнах Средиземного моря, качает на турецком сборе “Динабург”. После фиаско в матче с ростовским СКА (0:5) последовала уверенная победа над дублерами питерского “Зенита” – 3:0 (Чекулаев, Кольцов и Ульянов). Уже сегодня команда Тамаза Пертии возвратилась домой. Вот как завершились другие матчи: “Рига” – СКА “Энергия” (Хабаровск, Россия) – 3:2 (Гинт Фрейманис – 2 гола, Андрей Николаев), “Динабург” – “Сталь” (Украина) – 2:1 (Миндаугас Калонас и Роланд Кряуклис), “Олимп” – “Сконто” (дублеры) – 2:0 (Харийс Цепуритис – 2).

Футболисты сборной Латвии были заметны в матчах национальных европейских чемпионатов. Так, Гирт Карлсонс впервые появился в стартовом составе “Графсхаапа”. Произошло это в матче 27-го тура чемпионата Голландии, в котором его клуб дома уступил “Виллему” – 1:2 (Карлсонс был заменен на 74-й минуте). У “Графсхаап” 26 очков и 13-е место в турнирной таблице. Второй матч подряд отличается другой наш форвард Марис Верпаковский. Его “Хайдук” выиграл в 21-м туре у “Шебеника” – 2:0, а Верпаковский отличился в конце первого тайма (на 52-й минуте он был заменен). У клуба из Сплита эта победа стала 10-й в чемпионате Хорватии (3-е место). В 35-м туре чемпионата Англии (дивизион Championship) “Блэкпул” Каспара Горкша дома обыграл “Норвич” – 2:1 (латвийский защитник отыграл все 90 минут). Набрав 45 очков, “Блэкпул” поднялся на 12-е место.

Форвард молодежной сборной Латвии Эдгар Гаурач, выступающий за “Асколи”, в матче чемпионата Италии Primavera против “Палермо” смог оформить дубль и заработать желтую карточку. Его клуб праздновал очередную победу – 2:1, и по-прежнему возглавляет одну из трех групп первенства.

Судя по всему, новое место работы нашел Игорь Степанов. Защитник сборной Латвии и датского “Эсберга” близок к подписанию годичного контракт с ярославским “Шинником”. Так что не исключено, что в скором времени он станет одноклубником Юрия Лайзана. Принципиальная договоренность с руководством клуба российской премьер-лиги уже достигнута, и остаются только формальности. Кстати, на сборе в Голландии подопечные Сергея Юрана обыграли московское “Динамо” – 1:0 (у ярославцев Лайзан отыграл весь матч).