Москва будет следить за легионерами в Риге

Россия обеспокоена мероприятиями, запланированными в Латвии в честь дня памяти легионеров 16 марта. Так заявил в эфире передачи “900 секунд” телеканала LNT новый посол РФ в нашей стране Алексндр Вешняков, отметив, что Москва будет внимательно следить за событиями в Латвии. Дипломат указал на необходимость не допустить возрождения нацизма.

Комментируя разногласия двух государств в вопросах истории, Вешняков отметил что обеим странам необходимо начать с более тесного сотрудничества в областях, где нет противоречий, например, таких как культура и экономика.

В последнее время прогресс в финансовой сфере, по его словам – огромен. В прошлом году торговый оборот между Латвией и Россией вырос на 40%, и, если работа в таком темпе будет продолжаться и в дальнейшем, многие сложности отойдут на второй план, заявил Вешняков.

Он также сегодня высказал мнение о том, что Валдис Затлерс мог бы приехать с визитом в Москву во второй половине этого года.

По словам посла, это посещение должно быть всеобъемлющим и второе полугодие 2008-го – “реальное время”, для того, чтобы это произошло.


http://www.novonews.lv/news/2008/03/04/latvia/034222.html


Написать комментарий