Латвийские солдаты «прославились» на YouTube

На популярном портале YouTube, который обобщает присланные миллионам пользователей со всего мира видеоматериалы, размещены два видеоклипа о миссии латвийских военнослужащих в Ираке. На них видно, как в мае прошлого года на латвийский патруль и переводчика напали мятежники, передает Radio Baltkom 93,9 FM.

На городскую площадь, окруженную домами, въезжает армейский Hummer, с которого слезают солдаты и бросают дымовые гранаты. Оператор сидит в джипе, звуковым фоном служат разговоры на латышском языке, военные команды и крики.

Пулеметчик рядом с оператором открывает огонь, и после еще одной пулеметной очереди латвийские солдаты уезжают из обстреливаемой зоны. На обратной дороге они обсуждают, как “положили” одного из противников, а одному из них попало по каске.

Затем один из военнослужащих поворачивает камеру к себе и говорит, что в ходе перестрелки ранен переводчик отряда, иракец Абурамзи Алджабури.

Представители Национальных вооруженных сил не желают комментировать, является ли появление в интернете таких видеоматериалов нормальным явлением для армии, обещая вскоре дать ответ. В свою очередь, министр обороны Винетс Велдре по этому вопросу дал короткий, и не очень конкретный комментарий: “Расследование ведется. Это мальчишество, за которое понесут ответственность”.


http://www.novonews.lv/news/2008/03/04/latvia/034239.html


Написать комментарий