Установлены имена солдат, попавших на YouTube

В ходе служебного расследования уже установлены имена латвийских военных, которые запечатлены в видеоролике, размещенном на популярном интернет-портале YouTube. Как заявил 5 марта утром в интервью ЛТВ министр обороны Винетс Велдре, он сомневается что эти солдаты сами загрузили данную запись во всемирную паутину.

Глава ведомства признал, что его отношение к этому вопросу либеральное, так как запрет на размещение подобных материалов в Интернете может быть формальным. Но, он отметил, что военнослужащие не должны переступать “красную линию” и разглашать гостайну – например, используемую амуницию и боевую тактику.

Между тем, в интервью Radio Baltkom 93,9 FM командующий НВС Юрий Маклаков заявил: “Для военных мы не ставим запрета снимать видео для собственного архива. Но очень тяжело разграничить, снимаешься ли для себя или идет публикация со всей экипировкой, оружием и другой информацией, которая может быть секретной. Моя точка зрения – публиковаться такого рода информация не должна. Это своего рода ЧП”.

На роликах видно, как на городскую площадь, окруженную домами, въезжает армейский Hummer, с которого слезают солдаты и бросают дымовые гранаты. Оператор сидит в джипе, звуковым фоном служат разговоры на латышском языке, военные команды и крики.

Пулеметчик рядом с оператором открывает огонь, и после еще одной пулеметной очереди латвийские солдаты уезжают из обстреливаемой зоны. На обратной дороге они обсуждают, как “положили” одного из противников, а одному из них попало по каске.

Затем один из военнослужащих поворачивает камеру к себе и говорит, что в ходе перестрелки ранен переводчик отряда, иракец Абурамзи Алджабури.

К вечеру 4 марта видеоролики были удалены с YouTube, однако впоследствии – снова восстановлены:



http://www.novonews.lv/news/2008/03/05/latvia/034286.html


Написать комментарий