Министры готовят женщинам подарок к 8 марта

Наше правительство решило встретить 8 Марта во всеоружии. Как известно, в этом году красивый женский праздник впервые станет у нас официально отмечаемым днем. Видимо, на этом основании подобревшие министры решили сделать подарок молодым мамам с младенцами. А еще женщинам, предпочитающим мыться в общественных банях, пишет “Телеграф”.

Отныне, если мама захочет покормить ребенка грудью в публичном месте или войти с детской коляской в дорогой бутик, никто из персонала не сможет запретить ей сделать это, сославшись на внутренние правила. А еще владельцы бань должны будут создавать равные условия для мытья мужчинам и женщинам. Принятые вчера поправки к Закону о правах потребителей запрещают любые виды дискриминации этих самых потребителей по половому или расовому признаку. Нарушители будут караться штрафами.

Стоит отметить, что вчерашнее заседание Кабинета министров было пронизано духом приближающегося весеннего праздника, который впервые станет у нас официальным. Воспользоваться этим решили сразу несколько общественных организаций. В начале заседания Латвийское объединение за равноправие женщин вручило всем министрам-мужчинам ржаной хлеб и красные розы. Таким экстравагантным способом дамы попытались напомнить мужчинам о стремлении слабой половины ощутить себя в экономической безопасности, связанной со стремительным изменением уровня жизни. Министры в долгу не остались и через полчаса единодушно проголосовали за поправки к Закону о правах потребителей, запрещающие любые виды моральной дискриминации, в том числе по половому признаку.

Молодые мамы против магазинов?

Таким образом, местное законодательство подводится под евростандарты. По новым правилам, у клиента появится законное основание требовать моральной и материальной компенсации, если он почувствует на себе дискомфорт при обслуживании.

Как пояснила Телеграфу специалист Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП) Санита Биксиниеце, в первую очередь поправки относятся к случаям дискриминации по половому признаку. “Бывают ситуации, когда женщинам не разрешают кормить ребенка грудью в ресторане или не пускают с детской коляской в магазин”, — пояснила Санита Биксиниеце. По ее словам, информация о подобных прецедентах в ЦЗПП поступала, но официальных заявлений до сих пор не было. “Поправки помогут, во-первых, предотвратить подобную практику, а в принципе дадут возможность требовать материальной компенсации от продавцов. Но только нельзя забывать, что рассмотрение дела будет проходить уже через суд”, — напомнила представитель ЦЗПП.

На какую сумму сможет рассчитывать обиженная молодая мама, собеседница Телеграфа не смогла ответить. В истории современной Латвии подобных судебных процессов еще не было. Но за рубежом, где законодательство давно приведено к единым стандартам, практика компенсаций весьма популярна. Например, недавно в США за запрет кормить ребенка грудью в демонстрационном зале магазина Fossil Inc мамочке была выплачена компенсация в размере 3600 долларов.

Согласно нью-йоркским законам, женщинам можно кормить детей грудью в любом месте. Однако когда некая 37-летняя Лэсс Кинг сделала это в демонстрационном зале в Манхэттене, ее попросили удалиться на другой этаж. В ответ дама пригрозила судебным иском, и компания, не желая афишировать скандал, выплатила компенсацию и принесла письменные извинения.

Омбудсмен в деле

По латвийским стандартам, к разбирательству можно будет привлекать не только суд, но и омбудсмена. Причем очень важно, что изменится порядок рассмотрения конфликта. Теперь свою правоту нужно будет доказывать не пострадавшему потребителю, а продавцу, к которому предъявляют претензии. Правда, как отмечает Санита Биксиниеце, жалоба не должна быть голословной. Нужно позаботиться о свидетелях инцидента, а еще лучше составить на месте соответствующий акт.

Примечательно, что несмотря на отсутствие законодательных норм, в бюро омбудсмена уже обращались с жалобами на дискриминацию потребителей по половому признаку. Причем не только женщины. Так, например, было получено заявление о том, что в списке компенсируемых государством медикаментов есть только лекарство для лечения остеопороза у женщин, но не предусмотрен бесплатный эквивалент для мужчин. Отдельные нарушения были констатированы в работе публичных бань, где женщинам и мужчинам предлагались одинаковые услуги, но почему-то за разную цену.


http://www.novonews.lv/news/2008/03/05/latvia/034277.html


Написать комментарий