Житель Мальты вырастил 110 кустов конопли «для личного пользования»

На Мальте судят местного жителя, который вырастил 110 кустов марихуаны. Подсудимый убеждает суд, что конопляное производство возникло у него случайно.

Житель города Зейтуна Энтони Сейчелл обвиняется в выращивании кустов марихуаны в особо крупных размерах. При обыске в его доме полиция обнаружила на крыше и в нескольких комнатах 110 кустов конопли в разной стадии роста, сообщает “Мальта для всех”.

Кроме того, в специальной мастерской найдены приспособления для проращивания семян, сушки листьев и соцветий, а также специальные удобрения и рассада. Все это, по версии следствия, красноречиво свидетельствует о коммерческой основе плантаторской деятельности Сейчелла.

Со своей стороны и судья Джозеф Галеа Дебоно предположил, что такое количество марихуаны не подходит “для личного использования”, что влекло бы более мягкое наказание. Однако подсудимый оправдывается, что якобы выращивал коноплю ненарочно.

Cо слов Сейчелла, первый конопляный куст появился в его доме случайно: “Однажды я кормил свою канарейку, и, видимо, семечко конопли упало в стоящий возле клетки горшок с землей и проросло”, – пояснил подсудимый.

Когда же судья резонно возразил, что конопля, идущая на птичий корм, обычно проходит специальную обработку и не может быть пророщена, Сейчелла это нисколько не смутило. “Я тоже так думал раньше!” – нашелся подсудимый.

По словам обвиняемого, поначалу он даже не знал, с каким удивительным растением имеет дело. Но опять ему помог случай: однажды он опознал растение на каком-то антинаркотическом плакате, а потом увидел по телевизору документальный фильм о терапевтических свойствах конопли и способах ее использования.

Сейчелл утверждает, что увиденное его очень заинтересовало, поскольку сам он мучился сильнейшими болями в спине вследствие межпозвоночной грыжи.

В итоге 47-летний Сейчелл попытался облегчить боль при помощи наркотика и, по его утверждению, в настоящее время он выкуривает не меньше шести косяков в день.

Косвенно признания подсудимого подтвердил и выступавший на процессе фармацевт и эксперт по наркотикам Марио Мифсуд. Он считает, что терапевтический эффект от курения конопли заметен только в том случае, если выкуривать не менее 0,5 грамма марихуаны каждые 4 часа.

Правда, инспектор полиции, который в свое время проводил у Сейчелла обыск, поставил под сомнение его наивность и отсутствие у подсудимого коммерческой жилки. Как утверждает полицейский, обвиняемый в частной беседе пытался убедить его “не заметить” при обыске 10 взрослых кустов из 20, которые росли на крыше.

И хотя дальнейшее разбирательство показало, что подсудимый действительно неоднократно обращался в больницу по поводу сильных болей в спине, подозрения в выращивании наркотика на продажу с Сейчелла не сняты.


Написать комментарий