Фадеева обвинили в отмывании денег

Обнародованы имена организаторов аферы по отмыванию денег, в которой, по непроверенной, но достоверной информации, участвовали известные латвийские спортсмены и музыканты. К задержанным финансовой полицией Угису Рекису и Андису Розенштейну применена мера пресечения – арест, сообщили в эфире программы Panorāma Латвийского телевидения.

Также, по информации, к делу причастен известный легкоатлет Айгар Фадеев. Однако, по его словам, в отмывании денег он не замешан. “У меня не было ни малейшей связи с этими делами”, – заявил он.

В отмывании денег замечена и юридическая фирма Pactum. Работница фирмы рассказала, что вечером четверга, 6 марта, их посетила финансовая полиция, которая, в результате обыска, конфисковала документы и компьютеры.

Как уже сообщал NovoNews, аферисты использовали в своих целях более 100 предприятий, в том число и хорошо известных в стране. Компании параллельно со своей основной деятельностью проводили фиктивные сделки и совершали крупные денежные переводы так называемым буферным организациям.

Позже финансовые средства поступали на счета фиктивных фирм, как в Латвии, так и заграницей, владельцами которых зачастую были бомжи. А наличные деньги снимались из банков, а затем передавались первоначальным владельцам.

По информации финансовой полиции, начиная с Нового года, группировка таким образом легализовала более 6 млн. латов.

http://www.novonews.lv/news/2008/03/10/latvia/034495.html


Написать комментарий