Латышская культура начала вымирать 1

Газета Latvijas Avīze 12 марта пишет, что национальная идея в Латвии теряет актуальность. Партии, которые раньше называли себя “национальными”, теперь именуются “патриотическими”. Несмотря на то, что они все еще рассказывают своим избирателям о необходимости защищать позиции латышского языка и его уникальность, на самом деле “залегли в окопах, защищаясь от обстрела мультикультурализма”.

В последние годы на латвийских телеканалах становится все сложнее отыскать программы на латышском языке – в прайм-тайм удалось найти только один латышский фильм, все остальные были русскими. Причем одними фильмами дело не ограничивается – 11 марта в Риге была установлена мемориальная доска российскому царю Петру I. А министр образования Татьяна Коке вообще повергла националистов в шок.

На данный момент латвийские школьники учат историю Латвии как отдельный предмет. Министр же предложила интегрировать его в общую историю и таким образом уменьшить нагрузку на детей. К тому же из школьной программы вычеркнуто требование о воспитании патриотизма в латвийских детях, сообщает ИА Regnum.

http://www.novonews.lv/news/2008/03/13/latvia/034727.html


Написать комментарий

Aleluja!!neuzeli u nih v golovah hot 4uto4ku prosvetlelo!!oni so svoimi nacionalisti4eskimi idejami tolko huze dlajut.