Легионерам спели «День победы»

Начавшееся в 11.00 шествие по центру Риги, посвященное памяти латышских легионеров Waffen SS, прошло без эксцессов. Несколько сотен сторонников легионеров, распевая латышские песни, проследовали от Домского собора к памятнику Свободы, передает корр. NovoNews. Об их безопасности заботились многочисленные полицейские: они образовали оцепление с целью не допустить столкновений. Порядка двухсот противников шествия поджидали процессию у главного монумента страны.

Как только участники шествия подошли к площади у памятника Свободы, “антифашисты” начали выкрикивать в их адрес “Гитлер капут!” и “Позор!”. В их исполнении прозвучала также песня “День победы”. На что из рядов сторонников легионеров раздались аплодисменты и крики “Malači”. За происходящим, помимо полиции и средств массовой информации, наблюдали несколько сотен зевак. Одни поддерживали легионеров, другие – порицали.

Под охраной полиции националисты образовали “аллею флагов” к главному монументу страны, а легионеры и их сторонники возложили к нему цветы. После этого народ стал постепенно расходится. Ряды полиции также заметно поредели – на площади у памятника осталось лишь несколько десятков стражей порядка.

Напомним, что единственное мероприятие, которое разрешила Рижская дума 16 марта – это шествие сторонников латышских легионеров из организации Daugavas vanagi Latvijā по Старой Риги – от Домской площади к памятнику Свободы.

Шествия бывших легионеров латышского легиона Waffen SS проходят в Латвии каждый год 16 марта начиная с 1994 года. В этот день в 1943 году только что сформированный латышский легион Waffen SS вступил в бои с Красной Армией под Ленинградом.

http://www.novonews.lv/news/2008/03/17/latvia/034964.html


Написать комментарий