Латвийский Центр защиты прав потребителей провёл конференцию

Латвийский Центр защиты прав потребителей и представительство Европейской комиссии в Латвии провели пресс-конференцию в канун Международного дня потребителей.

Как сообщил зам. руководителя представительства Европейской комиссии в Латвии Валдис Загорскис, с этого года вводится новая система изучения рынка для лучшей защиты прав потребителей. Во всем Евросоюзе будут классифицировать жалобы, сравнивать данные по ценам и разбираться с недовольством потребителей. Главная задача – способствовать уменьшению цен. Так, цены мобильных операторов по странам ЕС различаются вплоть до 70%.

Как сообщила директор центра Байба Витолиня, за прошлый год получили 2124 жалобы, на 70% больше, чем в 2006 году. Выдано 64 административных акта по поводу несправедливых условий договоров. Центр защиты прав потребителей провел 3235 проверок на местах торговли.

Было выявлено множество опасных товаров – с их списком можно ознакомиться на сайте Центра защиты прав потребителей. Центр проверял отражатели, и выяснилось, что многие… ничего не отражают.

- В прошлом году мы проверили 41 магазин, в 65% проверок были констатированы нарушения, – говорит г-жа Витолиня.

Владельцы забывают указывать сроки акции, начальную цену и цену со скидкой, количество товара за указанную цену и т. д.

- Нам пожаловался человек: висит табличка, которая гласит, что лосось по акции стоит 2,65. Под табличкой лежит рыба. А когда клиент подходит к кассе, оказывается, что лосось продается за 2,65 за килограмм. Человек посчитал себя обманутым – на табличке же не было указано, что за кг, – говорит г-жа Витолиня.

Исследовал центр договоры страхования KASKO. По поводу них жалуются все чаще. Если в прошлом году было получено 15 жалоб, то за два месяца этого года – уже 12.

Многие договоры написаны непонятным и сложным языком, некоторые не прочитать без лупы. В разных компаниях существенно различаются условия договора и соответственно услуги. В некоторых договорах в качестве способа разрешения споров указан третейский суд, что недопустимо. 7 марта Центр защиты прав потребителей провел встречу со страховыми компаниями, которые обещали выявленные недостатки исправить.

- В одной фирме предлагают договор за 200 латов, но в нем 10 исключений, а в другой – за 400 латов, но в нем только 2 исключения… Возможно, не стоит выбирать самый дешевый вариант, – говорит г-жа Витолиня.

О своих достижениях отчитался и Европейский центр информирования потребителей в Латвии. Центр помогает латвийским потребителям, которые столкнулись с проблемами за пределами Латвии в ЕС, а также Исландии и Норвегии. И наоборот, помогает европейцам в Латвии, оказавшимся в затруднении в Латвии. Центр борется за права наших потребителей, пострадавших от произвола интернет-магазинов.

Как говорит директор Латвийского центра Айя Гулбе, объем жалоб на интернет-магазины за год вырос почти втрое. Если за первые два месяца 2007 года была получена 51 жалоба, то за первые два месяца этого года – уже 138.

- У нас был случай: человек по интернету купил виллу в Португалии, – вспоминает г-жа Гулбе. – Перевел деньги, а когда приехал в Португалию, выяснилось, что владелец обещал виллу другому человеку. Взамен он предложил покупателю выбрать из трех других. Покупатель потребовал назад деньги. Владелец отказался их возвращать. Тогда клиент обратился к нам, мы отправили жалобу в Брюссель, и деньги ему вернули.

Решает центр и конфликты попроще: и с интернет-магазинами, которые вдруг аннулируют заказ, и с авиакомпаниями, которые теряют багаж и отменяют рейсы.

Адрес

Подробнее с деятельностью Европейского центра информирования потребителей можно ознакомиться на сайте центра: www.ecclatvia.lv .


Написать комментарий