«Не все золото, что блестит»

Фото A.F.I.
Фото A.F.I.
Спикер Сейма Гундарс Даудзе был гостем передачи "Действующие лица" на ЛТВ-4. Вопросы ему задавала и Ксения Загоровская

- Бытует мнение, что депутаты мало работают. Согласны?

- Вот несколько цифр. Во время зимней сессии на пленарных заседаниях мы рассмотрели 300 вопросов, из них 74 законодательные инициативы, а также 775 предложений. Это немало. Могли бы сделать и больше, но основная часть законопроектов поступает из правительства, а оно у нас в это время менялось.

Очень важно, чтобы министры правительства могли более подробно аргументировать свою позицию в парламенте. По регламенту Сейма право на выступление перед депутатами имеет премьер. Но недавно представители всех фракций собрались за одним столом и вместе внесли поправки в законопроект, который предоставит министрам право выступать в Сейме. Этот законопроект уже прошел второе чтение.

- А как депутаты выбирают, какой закон принимать, какой отложить? Мэр Риги жаловался, что в Сейме уже давно лежат законы об управлении жилым фондом, без которых не может сдвинуться с места приватизация домоуправлений.

- В законотворчестве спешка не лучший советчик. В срочном порядке, то есть в двух чтениях, обычно принимаются только те законы, которые тесно связаны с другими. Сейчас в подготовке законов все большее участие принимают эксперты, НГО, профсоюзы, и принятый закон – всегда компромисс.

Так, недавно был принят закон о конкуренции, вызвавший немало споров. Что нормально, ведь покупателю, продавцу и производителю очень трудно прийти к общему знаменателю. Но в конце концов это удалось.

- Но не получается ли, что после принятия всех поправок закон теряет смысл? Так, глава KNAB  Алексей Лоскутов говорит, что закон о нулевых декларациях работать не будет.

- Нет смысла подавать декларации всем – от пенсионеров до учителей. Иначе проверяющие утонут в этих бумагах.

- Какова роль оппозиции в Сейме? Иногда создается впечатление, что депутаты голосуют за то, что им предложила правящая коалиция, не прислушиваясь к оппонентам.

- Не согласен. Конечно, не все предложения принимаются, но это относится и к предложениям позиции. На последнем заседании был принят целый ряд поправок, авторами которых были представители оппозиции.

Но бывает, что депутаты подают поправки, которые заведомо не могут быть приняты. Единственная цель их авторов – выйти на трибуну и еще раз продемонстрировать свои позиции. Это, с одной стороны, и хорошо. На то и парламент, чтобы спорить, но основная работа идет в комиссиях.

Каждую среду проходит заседание фракции, на котором согласуются позиции депутатов. И то, что со стороны выглядит как механическое голосование, на самом деле результат согласований. Конечно, иногда к компромиссу прийти не удается, и тогда объявляется свободное голосование.

- На последнем заседании Сейма оппозиция подала поправку отзывать депутата, если он более трех месяцев не может исполнять свои обязанности – по болезни или будучи, например, в заключении…

- Как раз тот самый случай! Этот закон открыт, то есть кратчайший путь к внесению поправки – через комиссию. Но депутатам это кажется скучным, и они предпочитают говорить с трибуны. В Сейме как в магазине: не все золото, что блестит.

- Люди говорят, что депутаты слишком много зарабатывают…

- Зарплата депутата привязана к средней в стране. Но в этом году впервые собрались представители всех фракций и приняли решение повысить зарплату себе лишь на 10 процентов по сравнению с прошлым годом, потому что средняя зарплата в стране росла весьма быстро, и чтобы соответствующим образом повысить ее депутатам, понадобилось бы еще полмиллиона латов – это при таком напряженном бюджете! Мы нашли еще варианты экономии, а высвободившуюся сумму направили на ремонт Цесвайнской школы.

- Идет сбор подписей за право избирателей распускать Сейм. Ваше отношение к этому?

- В Конституцию Латвии заложен механизм роспуска Сейма, и этого вполне хватает. Мало того что референдум дорогой инструмент выражения общественного мнения, так право на роспуск Сейма может привести к тому, что в стране будут постоянно проходить выборы.

- Вы до сих пор работаете в больнице. Чтобы не потерять квалификацию?

- И поэтому тоже. Я на самом деле люблю свою профессию.

О Пасхе и негражданах

- Недавно Сейм снова отверг предложение ЗаПЧЕЛ о том, чтобы сделать православную Пасху отмечаемым днем. Как вы голосовали?

- Я воздержался. Я не против того, чтобы православные отмечали свои праздники, но мне непонятна такая ситуация, когда в стране празднуются два Новых года, два Рождества, две Пасхи. Этот старый календарь действует только в России и еще Сербии.

- Восемь общественных организаций обратились к вам с просьбой предоставить право голоса негражданам на местных выборах. Какова его судьба?

- Письмо передано в комиссии. Но мое личное мнение, что у нас в стране либеральная процедура натурализации и каждый, кто хочет участвовать в политике, может это сделать, получив гражданство.


Написать комментарий