16 марта: итоги

Фото Оксаны Джадан.
Фото Оксаны Джадан.
*Россия негодует* Постыдным сборищем, назвал МИД России прошедшее в Риге шествие легионеров "Ваффен СС". Мэр Риги Янис Биркс заявил, что запретить легионерские мероприятия нельзя.

“В Москве отметили, что в этой акции не приняли участия латвийские официальные лица. Однако это не меняет постыдного характера прошедшего сборища”, – говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

Как подчеркивает российское внешнеполитическое ведомство, "в какие бы национальные одежды ни рядились бывшие легионеры и их последователи, история в лице Нюрнбергского трибунала осудила фашистскую организацию “Ваффен СС” и ее варварские преступления".

Биркс: запрещать нельзя

Мероприятия памяти латышских легионеров у памятника Свободы 16 марта запретить нельзя – такое мнение высказал мэр Риги тевземец Янис Биркс. Так он прокомментировал высказывание своего коллеги вице-мэра Риги Яниса Диневича (ЛСДРП), считающего, что “настало время прекратить делать 16 марта у памятника Свободы арену для конфронтации. Есть достаточно много других мест и дат, чтоб почтить память жертв Второй мировой войны”.

- Вопрос здесь в способности контролировать эти мероприятия, чтобы не было никаких происшествий, – считает Биркс. Сам столичный голова 16 марта вместе с семьей возложил цветы к мемориалу павшим во Второй мировой войне латышским легионерам в Лестене. Хотя первоначально городской голова намеревался пойти к памятнику Свободы.

Полиция: все под контролем

Беспристрастный итог прошедшего мероприятия подвело вчера МВД. По словам главы этого ведомства Марека Сеглиньша (Народная партия), за минувшие выходные латвийские пограничники проверили 11 257 человек и 3032 автомашины, но никого из экстремистов, собиравшихся приехать в Ригу на мероприятия дня памяти латышских легионеров, не задержали.

В пресс-службе Госпогранохраны Латвии журналистам рассказали, что в период с 12 по 17 марта была возобновлена полная проверка пересекающих границу. За минувшие выходные был задержан 71 человек, в том числе подданные Латвии, Литвы, Казахстана, России, Эстонии, Белоруссии, Украины и Сербии. В воскресенье во время проверки рейсового автобуса Тарту – Рига был задержан эстонский гражданин 1960 года рождения, которому въезд в Латвию запрещен. Вместе с ним Латвию покинули еще двое эстонских граждан.

В погранохране подчеркнули, что это не были радикалы, направлявшиеся в Латвию на мероприятия дня памяти латышских легионеров. Отметим, что в числе протестовавших против него антифашистов были и представители эстонского движения “Ночной дозор”.


Написать комментарий