«Нужно было давать деньги, я и давала…»

Начался допрос свидетелей с экс-главы даугавпилсского филиала Rietumu banka Инны Мачановской. Ее, по мнению следствия, использовали для скоростного снятия денег со счетов. “Bce из-за того, что я много лет знакома с Васильевым…” – пояснила подсудимая.

В Рижском окружном суде начали допрашивать обвиняемых по делу о нефтеконтрабанде, в котором фигурируют бизнесмены Одеров и Васильев

Итак, рассмотрение дела о миллионной контрабанде нефтепродуктов, в которой обвиняются бизнесмены Владимир Одеров и Валерий Васильев, а также еще 9 человек, подошло к ключевому моменту – допросу обвиняемых.

Однако практически все заявили о своей неготовности давать показания прямо сейчас, так как “не успели подготовиться”. Говорить решилась единственная женщина из числа обвиняемых – Инна Мачановска.

“Он был хороший клиент”

Скромная симпатичная женщина, мать 5-летнего ребенка, до мая 2004 года руководила даугавпилсским отделением Rietumu banka. Даме вменяется контрабанда и легализация средств в организованной группе. По версии обвинения, ee помощь использовали для быстрого снятия денег со счетов фирм, занимавшихся контрабандой, к тому же она контролировала денежный поток при легализации средств и давала советы Васильеву. Свою вину она признает частично.

- Я не делала ничего противоправного, просто действовала по закону и инструкциям – нужно было выдавать клиентам деньги, я выдавала, – говорит обвиняемая.

В суть сделок, по ee словам, она не вникала. А под статью, по ee мнению, попала только потому, что знакома с Валерием Васильевым в течение многих лет.

- В мои обязанности входили организация работы филиала и работа с клиентами, то есть переговоры, консультации, привлечение клиентов с большими оборотами, – говорит г-жа Мачановска.

По ee словам, г-н Васильев, директор ООО Magvejs, был значимым клиентом для банка.

- Я работала с его счетами. За все время ни у меня, ни у банка не возникло подозрений, что фирма занимается чем-то незаконным, – говорит обвиняемая. – В банке существует специальный отдел, который отслеживает сделки. Если бы что-то было не так, то меня бы предупредили и клиента бы заблокировали. А раз все было в порядке, я по инструкции обслуживала клиента.

Процедура открытия счета выглядит так: клиент открывает счет, данные пересылаются в Ригу, там их проверяет специальная служба, визирует юридический департамент и вице-президент. Со счетами Aijas nafta, по словам Мачановской, все было в порядке.

- По правилам Кабинета министров о предотвращении легализации преступно добытых средств если человек снимает более 40 000 латов, сделка является подозрительной, банк должен сообщить о ней в соответствующую службу (не помню названия). Об этом мы информировали наших клиентов, правила МК лежали у всех на столах. Но банк, перестраховываясь, проверял и суммы немногим менее 40 000 латов, хотя об этом мы уже клиентам не говорили.

Если сделки и были противоправные, то мне ничего не известно, меня не информировали, – заявила г-жа Мачановска. – В документах было сказано, что деньги переводятся за нефтепродукты, я знала, что Васильев всегда этим занимался, так что никаких подозрений это не вызывало.

Вопрос – ответ

- В таком случае какие ваши действия повлекли обвинение в соучастии в контрабанде? – спросила обвиняемую судья Климович.

- С моей точки зрения, в преступлении я не участвовала, даже если была контрабанда, то меня вовлекли, – ответила та.

- Получали ли вы доходы за то, что оформляли документы по этим фирмам? – продолжила допрос судья.

- Ни разу, – твердо ответила обвиняемая.

- Тогда почему вы признаете себя “частично виновной” в легализации? – спросила судья.

- Оказалась не в том месте не в то время, – заявила обвиняемая.

По ee словам, счета упомянутых в обвинении фирм обслуживали и другие операторы.

- Был период, когда я попала в больницу с сильнейшим отравлением, пробыла там с 5 по 10 мая 2004 года, в это время все сделки продолжались, как и раньше, – заявила она. – На меня ничего не было завязано.

Обвиняемая считает, что одна из главных причин, почему она оказалась на скамье подсудимых, – знакомство с Валерием Васильевым.

- То есть я могла знать о сути сделок, потому что мы были знакомы. Но я не знала, просто не интересовалась, – заявила женщина.

- Были ли случаи, когда в вашем кабинете вместе с обвиняемым Хорстсом (формальный содиректор фирмы) присутствовал другой человек – Васильев, и хоть расписывался в получении денег Хорстс, забирал деньги Васильев? – спросил обвиняемую прокурор Краузе.

- Не помню, может быть, – ответила она.

- А были ли случаи, когда в течение пары минут обвиняемый Балюкевич (второй содиректор) клал деньги на счет, а Хорстс снимал? – спросил обвинитель.

- Я такого не помню, но в материалах дела видела документы, по которым проходит такая транзакция.

Тут обвиняемый Васильев поднял руку и потребовал перерыва. Дело в том, что из-за занятости в другом деле на процесс не пришла его адвокат г-жа Лауце.

- Тут спрашивают практически все против меня, – выразился Васильев. – Я бы хотел, чтобы мой адвокат тоже послушал.

Суд согласился, что у обвиняемого есть такое право, и в деле вновь был объявлен перерыв до 11 апреля.

Миллионная контрабанда сигарет. Если считать в сигаретах

Вчера ночью в ходе совместной операции пограничники Латвии и Литвы задержали контрабанду сигарет на 60 000 латов.

Проверяя информацию от литовских коллег, латвийские пограничники отыскали в Бауском районе на складе некой фирмы порядка 500 ящиков с сигаретами. На ящиках была надпись “Балтийская табачная фабрика”. Продолжив поиски, спецслужба нашла еще около 250 ящиков.

По мнению следствия, вся эта партия предназначалась для контрабанды в Евросоюз.

По подозрению в совершении преступления задержаны двое жителей Латвии.

Что касается ценности контрабанды, то с ней получилась накладка. Пограничники сначала сообщили о 700 000 Ls, что в евро дало миллион. Однако чуть позже Служба госдоходов выра- зила недоумение, с чего коллеги из погранохраны дают такие суперцифры. По их подсчетам, стоимость изъятого – порядка 60 000 латов. А “миллионной” контрабанда является, только если считать в сигаретах – их найдено порядка 5,5 млн.


Написать комментарий