Sonera на все согласна

Скандинавский телекоммуникационный концерн TeliaSonera согласился с предложением министра сообщения Айнарса Шлесерса разделить LMT и Lattelecom.

Шлесерс высказал удовлетворение позицией Telia Sonera, так как она позволяет поставить точку в затянувшихся дискуссиях по поводу будущего компаний. По его мысли, то, что предприятия отойдут разным владельцам, будет способствовать конкуренции.

Между тем не все в правительстве удовлетворены самодеятельностью министра. Вполне вероятно, что будут найдены новые причины, чтобы и дальше тормозить процесс приватизации. Агентство приватизации уже пришло к заключению, что для реализации предложенной модели существуют юридические препятствия.

“Схема” Шлесерса предполагает, что доли Lattelecom, принадлежащие TeliaSonera, будут обменяны на доли LMT, принадлежащие Latvijas Valsts radio un televizijas centrs. В результате LMT попадет под контроль скандинавского концерна, а Lattelecom останется в собственности латвийского государства.

Окончательное решение по Lattelecom будет принято в пятницу. Премьер Иварс Годманис уже заявил, что в случае необходимости правительство может прибегнуть к голосованию.


Написать комментарий