«Новое время»: во власть даже с «жуликами»

Фото A.F.I.
Фото A.F.I.
Партии "Новое время", судя по всему, страшно надоело пребывать в оппозиции и попусту критиковать всех и все. Вчера в интервью "Латвияс авизе" Данс Титавс, которого часто называют "серым кардиналом" "Нового времени", сделал важное заявление. Он сообщил, что правительство Иварса Годманиса вскоре падет, а новый Кабинет министров сформируют "Новое время" и Народная партия.

Вместе с народниками…

Это сенсационное заявление, поскольку “нововременщики” в свое время посвятили Народной партии немало ярких слов, в том числе и знаменитую фразу о “старых жуликах, которые рвутся к новым кормушкам”. И вдруг такой поворот…

- Я не вижу ни одного лидера национального масштаба, который мог бы собрать всех за одним столом. Такая возможность есть только у НП и “Нового времени”, – заявил Титавс.

Более того: он полагает, что за столом переговоров должен сидеть и Андрис Шкеле.

- Голова, чтобы думать в достаточно большом масштабе, у Шкеле, несомненно, есть. А потенциал латышей слишком легко исчерпывается, чтобы от него отказываться. Надо работать, надо думать вместе, и за столом должны сидеть и Шкеле, и Шлесерс, и Репше, и Солвита Аболтиня – все.

Титавс отметил, что “Новое время” готово начать переговоры с оранжевыми.

Титавс самокритично отметил следующее:

- …Это не так, что мы на белом коне, поскольку и “Новое время” является составной частью той политики, которой люди сегодня не доверяют и говорят свое категорическое “нет”… Все ошибались, все виноваты. Поэтому надо действовать и поворачивать дела в лучшую сторону, чтобы когда-нибудь, через 30 лет, где-нибудь в изгнании седые латыши признавались бы друг другу – эх, как мы тогда все пустили под откос…

Но при этом Титавс считает, что за стол переговоров можно не приглашать ни Сандру Калниете, ни Айгарса Штокенбергса. И не потому, что у него личное неприятие этих политиков, а потому, что он “не видит, чтобы кто-то из них был в состоянии решать проблемы”. Но при этом Титавс подчеркивает, что не он будет решать, кого сажать за стол переговоров…

По словам Титавса, тайные переговоры о смене правительства уже ведутся.

- Политики всегда общаются между собой. Даже если в публичном пространстве они друг друга ненавидят, – признал Титавс.

Данс Титавс полагает, что если бы нынешний Сейм добровольно ушел в отставку, он бы дал всему обществу знак – “да, партии что-то поняли, они хотят… исправить ситуацию”.

- Многие из наших не верят в то, что Народная партия способна измениться, и в наших отношениях был большой опыт разочарования… Но обе партии должны понять, что надо стремиться к более высокой цели – чтобы Латвия развивалась как государство и не утратила независимость.

О русских и русском языке

Данс Титавс считает, что и президент Валдис Затлерс, и премьер Иварс Годманис не должны публично использовать русский язык.

- Это подрывает престиж государственного языка. И потом можно сколько угодно укреплять языковую инспекцию, – заявил он. – Если я, русский, собственными ушами слышу, как президент использует русский язык, то я понимаю это как намек – зачем учить латышский, все и так отлично!

По словам Титавса, из-за беспринципности латышских политиков отдельные нелояльные лица уже занимают высокие посты.

Но при этом Титавс признает, что русским надо было бы дать “кусочек власти”.

- Цель – не допустить “развития” русскоязычного избирателя в направлении гетто. Самое страшное было бы, если бы они действительно обходились только русским языком, кормились бы только из русских средств массовой информации, тогда это было бы только вопросом времени, когда пятая колонна взорвалась бы. Вопрос о двух общинах надо решать на тех принципах, которые нас удовлетворяют.


Написать комментарий