Бизнес становится невыгодным

Компания Lursoft с Регистром предприятий провела исследование, в котором проанализированы показатели коммерческой деятельности в стране за первые три месяца года.

Если он не связан с поставками энергоносителей

Один из самых неприятных выводов – рентабельность латвийских предприятий критически снижается, об этом свидетельствуют обработанные данные уже поданных годовых отчетов за 2007 год. То есть заниматься предпринимательством в Латвии становится все более невыгодно. Если в 2006 году средний показатель рентабельности был 5%, то в прошлом году он снизился до 3%. Естественно, что в ближайшем будущем, после повышения тарифов на газ и электричество, рентабельность латвийских предприятий вряд ли вырастет. За исключением тех, кто, собственно, и поставляет газ и электричество.

Это понимают и в правительстве. Новые тарифы на электроэнергию, вступившие в силу 1 апреля, увеличат цены производителей на товары и услуги на 0,2%, а промышленные издержки увеличатся на 0,6%. При этом, как отмечает министерство, не во всех отраслях есть возможность компенсировать рост издержек – чем выше конкуренция в отрасли, тем чаще компенсация происходит за счет уменьшения прибыли.

В исследовании Lursoft хватает и прочего негатива. Стремительный рост расходов на рабочую силу и энергоресурсы, одни из самых высоких налогов в ЕС, связанных с рабочей силой, необоснованное повышение налога на недвижимую собственность, который в Латвии почти в 10 раз выше, чем в других странах-участницах ЕС, оттолкнули многих предпринимателей от создания новых предприятий и подтолкнули уже существующие к краху.

Эти же факторы повлияли на охлаждение рынка кредитования. По данным Lursoft, за три месяца текущего года заключено 4682 договора о коммерческих залогах на общую сумму требований 2,83 миллиарда латов. Сумма требований по ним сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18,2%.

В первом квартале текущего года в Латвии было зарегистрировано на 8,9% меньше новых коммерческих структур, чем за соответствующий период прошлого года. За это же время количество процессов неплатежеспособности выросло на 4%, с 347 за три первых месяца 2007 года до 361 за этот же период 2008 года.


Написать комментарий