Пропавший Рожецкин имел поддельный паспорт

Американский миллионер российского происхождения Леонид Рожецкин, пропавший в марте в Латвии без вести, “мог въехать” в страну по поддельному паспорту, сообщил журналистам во вторник глава МВД Латвии Марек Сеглиньш. Рожецкин, которого Россия обвиняет в мошенничестве в особо крупном размере, был объявлен латвийской полицией в розыск 18 марта.

Сведения о его пропаже поступили от домоуправляющего юрмальского особняка Рожецкина.

“У Рожецкина был нелегальный латвийский паспорт, причем зарегистрированный в базе данных граждан ЕС”, – сказал глава МВД.

Недавно в Латвии разразился скандал, связанный с нелегальной выдачей паспортов Латвии нерезидентам, в том числе россиянам и украинцам. МВД не исключает, что подобный “серый” паспорт был и у Рожецкина.

Рожецкину в свое время принадлежали акции “Норильского никеля”, 25% акций компании мобильной связи “Мегафон”, он занимался инвестированием в голливудскую кинопродукцию и создал собственную студию мультипликации в Голливуде.

В России в 2006 году Рожецкин был обвинен в совершении мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) и объявлен в международный розыск. По сообщению представителей столичной прокуратуры, уголовное дело было возбуждено еще в 2004 году по заявлению компании IPOC. Следствие утверждало, что Рожецкин “посредством сложной финансовой операции похитил у IPOC около $40 миллионов, предназначавшихся на покупку 25-процентного пакета акций ОАО Мегафон”.

http://www.novonews.lv/news/2008/04/02/latvia/035812.html


Написать комментарий