82 000 жителей требуют права распустить Сейм

В период с 12 марта по 1 апреля за внесение поправок к Сатверсме (Конституции), позволяющие избирателям досрочно распускать Сейм, подписались 82 495 граждан. Общее число подписавшихся на данный момент составляет 95 495 человек, так как учитываются 13 000 подписей, собранных профсоюзами во время предварительной акции. Сбор подписей будет продолжаться до 10 апреля.

Подписаться за поправки можно в специальных пунктах, установленных самоуправлениями. Для этого надо иметь при себе паспорт гражданина Латвии. Для внесения проекта на рассмотрение Сейма необходимо собрать 149 064 подписи, сообщает ИА REGNUM.

Премьер-министр Латвии Ивар Годманис заявил, что не поставит свою подпись за внесение поправок, так как считает, “отцы Сатверсме написали ее так, чтобы наилучшим образом сбалансировать власть между парламентом и президентом”.

В свою очередь, президент Латвии Валдис Затлерс поддержал желание граждан инициировать роспуск парламента. Комиссия при президенте пришла к выводу, что у действующей Сатверсме имеются серьезные недостатки. По мнению юристов, в Основном законе страны нужно не только предусмотреть право народа на роспуск парламента, но и расширить полномочия президента. Юристы предлагают дать президенту право распускать Сейм без проведения референдума.

http://www.novonews.lv/news/2008/04/02/latvia/035792.html


Написать комментарий