В Латвии — самая дорогая мобильная связь

В Латвии — самая дорогая мобильная связь в странах Балтии. Более того, средний ежемесячный счет за мобильник у нас больше, чем в зажиточной Швеции. Об этом свидетельствуют данные финансового отчета скандинавского телекоммуникационного концерна TeliaSonera, пишет “Телеграф”.

Все познается в сравнении

В годовом отчете содержится информация о всех компаниях мобильной связи, которые контролирует TeliaSonera, а также данные за 2007 год по ARPU (cредний доход на одного абонента) каждого мобильного оператора, входящего в концерн. ARPU фактически демонстрирует величину “среднего ежемесячного счета” мобильного абонента TeliaSonera в каждой стране.

Данный ARPU интересен тем, что TeliaSonera работает во всех трех странах Балтии. В частности:

  • в Латвии скандинавы контролируют 49% долей капитала мобильного оператора LMT, который занимает 46% латвийского рынка мобильной связи (по информации TeliaSonera);
  • в Литве TeliaSonera принадлежит мобильный оператор Omnitel (44% литовского рынка мобильной связи);
  • в Эстонии — 59% акций мобильного оператора EMT (48% эстонского рынка мобильной связи).

Скидка для литовцев

В 2007 году ARPU TeliaSonera в Латвии составил 16 Ls (22,7 EUR), что является самым высоким показателем среди мобильных операторов TeliaSonera в странах Балтии. Это означает, что в прошлом году среднестатистический абонент LMT, O’karte или Amigo каждый месяц в среднем платил за мобильную связь 16 Ls.

В Литве ARPU TeliaSonera в прошлом году был гораздо ниже — всего 34 LTL (9,8 EUR), в Эстонии немного, но тоже ниже — 341 EEK (21,8 EUR).

Для сравнения: ARPU шведского оператора мобильной связи Telia (на 100% принадлежит TeliaSonera, контролирует 43% шведского рынка мобильной связи) в 2007-м составил 194 SEK (20,8 EUR). То есть среднестатистический абонент мобильной связи от TeliaSonera в Швеции ежемесячно тратит на мобильную связь на 2 EUR меньше, чем среднестатистический латвийский клиент LMT.

http://www.novonews.lv/news/2008/04/08/business/036059.html


Написать комментарий