Стропские аномалии 6

фото автора
фото автора
Стропы – чудесный уголок нашего города. В последние годы он стал благоустраиваться – построена новая дорога, на берегу озера открыта база отдыха, кемпинг. В планах города – газификация поселка, прокладка инженерных коммуникаций. Тем более досадно, когда видишь здесь заброшенные или даже полуразрушенные здания, с которыми, как правило, соседствуют кучи мусора и всякий хлам.

Без сомнения, все мы, даугавпилчане, любим свой город. И даже гордимся им. Приезжие, особенно если попадают в город летом, восхищаются им – его зелеными скверами и улицами, его своеобразной архитектурой, Динабургской крепостью. Если к нам приезжает гость, мы стараемся ему показать город с лучшей стороны, и становится очень неловко, когда на нашем пути попадается какое-нибудь заброшенное и обшарпанное строение.

В Стропы все больше приезжает туристов, и не только из разных уголков Латвии, но и из других стран. Что они подумают о нашем городе, увидев, например, такой, с позволения сказать, “объект”, как бывшая база РСУ – на самом берегу озера и совсем недалеко от благоустроенного кемпинга? Новый владелец “объекта” до сих пор не предпринял ничего, чтобы привести его в порядок, чтобы хоть как-то благоустроить прилегающую территорию. От здания фактически остались только стены, не раз в нем случался пожар, который тушили не только пожарные, но и местные жители. Кстати, автор этих строк тоже как-то участвовал в тушении возникшего здесь пожара. Кто поджигает? Возможно, дети, возможно, нашедшие в развалинах приют бродяги. Здание не охраняется, доступ в него имеет любой. Приходи, жги, что хочешь делай! А ведь кругом лес, летом в жаркую и сухую погоду может заполыхать серьезно. Я уже не говорю о страшной захламленности прилегающей территории.

С улицы Кримулдас, по которой люди (и туристы, гости города в том числе) добираются до благоустроенного пляжа, открывается “чудесный” вид на еще одну заброшенную базу отдыха. Выглядит она как вполне подходящие декорации для какого-нибудь фильма-“ужасника”. Рядом с этой “базой” – почти приличное с виду здание из красного кирпича. “Почти” – потому что вид здания портят заколоченные и выбитые окна. Кто же приведет его в порядок? Здесь же, на улице Кримулдас, можно “полюбоваться” видом покосившихся сараев-развалюх. Правда, при известной игре воображения можно представить себе, что это что-то древнее, античное, почти раритет.

И наверняка многие горожане не представляют себе, во что превратилась некогда весьма известная в городе гостиница “Папарде”. Брошенное хозяином на произвол судьбы здание расторопные люди растащили по досочке, по плиточке так, что от него остались только голые стены – как после ядерного взрыва. И долго ли оно еще будет “украшать” живописную стропскую местность?

Еще один штрих. Некоторые чересчур хозяйственные жители Строп явно испытывают дефицит территории. Им мало собственного двора, и тогда они начинают “осваивать” прилегающую территорию. Так, например, житель дома на ул. Дзинтару полностью захламил прилегающий к его двору лес. А почему бы и дальше в лесу не устроить свалку? Пока за это никто не наказал. Остается надеятся, что недавно созданный в Муниципальной полиции подотдел по коммунальным вопросам найдет авторов всех этих “стропских аномалий” и проведет с ними соответствующую работу. Да и городским властям, наверное, стоит более настойчиво решать проблему недостроек и развалюх. Зачем нашему красивому городу эти “аномалии”?

Борис ЛАВРЕНОВ

09.04.2008 , 17:49

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий

Боря, мне просто за тебя стыдно. Факты изложены правильно, но ведь не в этом дело. Ты уже не клянешь улицу Кримулдас, не пишешь как Васильев Дриксна Панкевич хапнули весь берег. Какие туристы, Боря? Они опупеют увидев замки на фоне полной нищеты. До чего ж ты продажный Боря... Лучше б ты не писал эту статью.

улицы Кримулдас, по которой люди (и туристы, гости города в том числе) добираются до благоустроенного пляжа, открывается “чудесный” вид на еще одну заброшенную базу отдыха.
=============================Люди это кто? Дриксна, Васильев, Завадский и др. нувориши. Им глаза мозолит неоприходованная ими земля.. А туристов перепаханный город устраивант. А разрушенная крепость? Пусть их по коробкам маркетов водят. Действителино - лучше бы не писали. Стыдно....

Недавно экспресска писала на эту же тему, только автор был другой. Может чего-нибудь новенькое писать будете?

В Стропы все больше приезжает туристов, и не только из разных уголков Латвии, но и из других стран. Что они подумают о нашем городе
-------------------------------------------------------------------------------
Сколько можно тянють яшу-за-..уяшу? Пишите просто - мы вылизываем думу и ложим на всех горожан. Не думал что боря так низко падет. Тема высосанная из пальца на фоне городского безпредела.

А чего им остается? Хозяин сказал фас - и побежали. В газете собрали сейчас всех поспешников думовских и васильевских от журналистов, редактора до директора, так что все более чем логично.

Уважаемые с какого БОДУНА вы наехали на Лавренова.Он правильно поднимает тему.Кое-кто нахватал на халяву а в порядке свою собственность содержать не могут, Ну а что отхватили Васильев,Дубин,Панкевич, они свою территорию содержат в порядке.И когда туристы приезжают в Стропы и видят красивые дома ничем не уступающим домам в ЮРМАЛЕ, они понимают что и в Даугавпилсе люди умеют жить,а нам остается завидовать им.

Написать комментарий