Граждане доказали, что хотят распустить Сейм

Роспуск Сейма – лишь вопрос времени. По неофициальной информации, необходимое для внесения поправок количество голосов граждан Латвии собрано. Об этом сообщил телеканал TV5 в передаче “Новости в 22:00”. За среду, 9 апреля, было собрано около 4 тыс. подписей, а по данным до 12 часов 8 апреля под внесением поправок подписались 135 тыс. человек.

Этого количества недостаточно, так как всего для изменения Конституции необходимо 149 тыс. подписей, но, по информации журналистов, ранее проголосовали еще 11 тыс. человек.

Как уже сообщал NovoNews, сбор подписей заканчивается 10 апреля. Предварительные его итоги будут обнародованы в пятницу 11 апреля. Потом поправки предстоит рассмотреть Сейму. Если парламент отклонит поправки, то состоится референдум. Если в результате референдума поправки все-таки будут приняты, то народ получит право распускать парламент, организуя референдум.

Также телеканал сообщил, что оппозиционные партии “Новое время” и “Центр согласия” поддерживают внесение поправок в Конституцию и агитируют граждан Латвии посетить пункты сбора подписей.

http://www.novonews.lv/news/2008/04/10/latvia/036274.html


Написать комментарий