Минблаг: за 100 дней правительству удалось реализовать больше, чем планировалось

Министр благосостояния Ивета Пурне указывает, что в области благосостояния за 100 дней правительства Ивара Годманиса удалось реализовать ряд мероприятий по улучшению жизни пенсионеров. В свою очередь, чтобы объяснить обществу пенсионную политику государства, Минблаг приглашает всех желающих на информационные семинары в регионах. Первые семинары пройдут уже завтра, 15 апреля, в Валмиере и Лимбажи.

“Благодаря поддержке правительства и Сейма, удалось оперативно среагировать и уже сегодня реализовать конкретные мероприятия по улучшению условий жизни пенсионеров, получающих самые маленькие пенсии”, – указывает И. Пурне. Во-первых, удалось добиться того, что с 1 апреля индексируются все пенсии ниже 150 латов. В соответствии с этим в среднем пенсии увеличились на 14 латов. А в октябре эти небольшие пенсии будут индексироваться еще стремительнее.

С 1 июня с 19 до 40 сантимов увеличатся доплаты к пенсиям за каждый год страхового стажа до 1996 года. Это нововведение коснется 80% пенсионеров. Также доплаты смогут получать все пенсионеры, чьи пенсии не превышают 225 латов.

Кроме решительных действий в области пенсий подготовлено несколько решений, направленных на улучшение жизни малообеспеченных жителей и инвалидов.


Написать комментарий